13 Декабря 2023 | 16:30

Агентства: ключевые назначения и переходы в 2023 году

Перестройка агентского рынка в этом году сопровождалась громкими кадровыми перестановками — AdIndex собрал подробный обзор назначений 2023 года

image

Январь

Дмитрий Буданов сменил Алексея Чуйкина на посту президента «Аймарс» (бывшая iMARS)

Ранее Буданов занимал в компании должность вице-президента. Среди его первоочередных задач в роли президента компании — поддержка российского экспорта, активизация торгового взаимодействия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока.

Андрей Чуваев заменил Андрея Панкова в должности генерального директора АДВ

В задачи Чуваева вошли наращивание технологической экспертизы, развитие новых направлений бизнеса группы, усиление клиентского пула и укрепление позиций АДВ на российском рынке.

Юрий Драган оставил пост коммерческого директора NMi Group

Его функционал остался в сфере влияния главного управляющего директора Андрея Егорова. Позднее в том же месяце Драган стал генеральным директором совместного предприятия групп АДВ и «Игроник» Hadi. Он находится в подчинении Андрея Чуваева, который стал главой АДВ в январе этого года. В обязанности Драгана вошли построение бизнес-процессов и формирование команды СП, а также привлечение нового бизнеса.

Февраль

Дмитрий Виноградов вступил в должность Media Buying Director NMi Group

В его обязанности вошли развитие новых партнерств с диджитал-подрядчиками, руководство баинговыми подразделениями группы по всем видам медиа, контроль работы с партнерами и медиааудиторами в рамках коммерческой службы.

Олег Лещук стал президентом группы АДВ после ухода Дмитрия Коробкова

Он занялся созданием консолидированного подхода компании по нескольким направлениям. В том числе взаимодействием с государственными и общественными организациями (GR), управлением внешними коммуникациями и корпоративной политикой (PR), формированием стратегии по привлечению новых клиентов (New Business).

Март

Рекламный холдинг NMi Group назначил директора по закупкам наружной рекламы

Это новая должность в группе, которую заняла Ирина Гусева. В NMi Group она взяла на себя аналитику рынка, работу с действующими и новыми партнерами, ведение переговоров и коммуникацию с клиентами и подрядчиками.

Сергей Шуськов назначен на должность директора по офлайн-закупкам и коммерции группы АДВ

Ключевыми задачами Шуськова в новой роли стали централизация медиабаинговых отделов группы, увеличение объема закупок и привлечение клиентов в офлайн-направление — ТВ, наружная реклама, пресса и радио, а также разработка новых продуктовых решений.

Холдинг NMi Group назначил Анну Планину на новую должность директора по цифровым технологиям

Ранее она занимала пост руководителя департамента медиа и коммуникаций в Lamoda. Основными обязанностями Планиной стали построение digital-структуры внутри холдинга и создание и развитие диджитальных продуктов для действующих и потенциальных клиентов.

Апрель

«СберМаркетинг» объявил о назначении Елены Голубевой на позицию директора по стратегии

Она стала ответственной за усиление и расширение стратегической экспертизы агентства и стратегическое планирование кампаний для клиентов.

Май

Маркетплейс рекламных продуктов Centra (часть группы «Риалвеб») объявил о назначении Надежды Мерещенко на должность гендиректора

На этой позиции она стала ответственной за стратегию и операционное управление компанией. Мерещенко с 2019 г. работала в качестве операционного директора OMD Resolution.

В группе Okkam изменилось руководство нескольких направлений

Дарья Куркина, главный операционный директор, назначена руководителем всех клиентских агентств и нового бизнеса. Она отвечает за агентства Mera, IKS, iProspect, People & Screens и Traffic.

Должность руководителя по развитию Okkam заняла Мария Неуважаева

В зону ее ответственности вошли развитие и внедрение немедийных продуктов группы и ее партнеров.

Дмитрий Ларин получил должность главы трейд-маркетингового подразделения группы (Okkam Trade Marketing)

Он управляет ценой и промо, товарной и шоперской аналитикой, задачами OSA и развитием направления retail media.

Июль

Мария Комарова ушла с поста гендиректора Gallery после сделки с Russ

Ее место в операторе наружной рекламы занял генеральный директор «Стинн» Игорь Грачев.

Август

Бывшие топ-менеджеры PRT стали сооснователями и управляющими партнерами агентства Lavry группы MG Group

Андрей Червонский занял пост CEO, Ксения Барышникова — COO и Артем Давыдов — ССO.

Сентябрь

Платформа по работе с блогерами Perfluence объявила о запуске нового направления Brandformance, его руководителем назначен Артем Паулкин

Ранее Паулкин занимал руководящие позиции в медийных и креативных агентствах, а также в МТС. Кроме того, он отвечал за коммерческую стратегию и развитие агентства HypeFactory.

Алла Данилина назначена на должность директора по стратегическим и инновационным продуктам в NMi Group

Теперь она отвечает за создание структуры стратегического и продуктового блока, формирование стратегии развития, работу с клиентскими запросами. До назначения на эту должность Данилина была директором по продукту и директором по развитию бизнеса в экс-сетевых глобальных группах АДВ, group4media, Media Direction Group, Rore, Оkkam.

Димитрис Ваяс заявил об уходе с должности генерального директора PHD

Гендиректором он был назначен в октябре 2014 г. Его основным задачами были формирование и реализация стратегии развития PHD на российском рынке. До этого работал в структурах Okkam (экс-dentsu Russia).

Сергей Ефимов оставил должность руководителя рекламного бизнеса «Почты России» и вернулся в OMD OM Group

Он занял должность директора по стратегическому продуктовому развитию OMD Resolution. В его зону ответственности вошли развитие экспертизы и продуктовой линейки группы. 

Роман Кобозев из «Почты России» перешел в OMD Resolution на пост programmatic директора

Ранее он уже работал в OMD OM Group в качестве лидера adtech-проектов. В своей новой роли он начал руководить закупкой programmatic-инвентаря и реализацией инновационных проектов. 

В Media Direction Group объявили о назначении Ирины Романовой на должность генерального директора агентства PHD

В компании Романова работает с 2014 г., в 2017 г. заняла позицию исполнительного директора.

К команде агентства Media Wise (входит в Media Direction Group) присоединилась Юлия Грейс

Она стала заместителем генерального директора Николая Муравьева. Теперь Грейс отвечает за общее операционное управление агентством, реализацию стратегии развития бизнеса и технологическое развитие.

Октябрь

Должность гендиректора агентства Go Mobile займет Елена Никитина в январе 2024 г. вместо основателя компании Алексея Евсеева

Главными задачами Никитиной станут оптимизация текущих процессов, улучшение качества сервиса, развитие агентских технологий и масштабирование практик внутренних исследований и аналитики. Она пришла в Go Mobile в 2018 г. на позицию джуниор медиабайера. 

Ноябрь

Екатерина Ерошенко назначена на должность директора по развитию бизнеса в Perfluence

Теперь она отвечает за выстраивание стратегических партнерств с рекламными агентствами, клиентами, площадками и сервисами. Ранее Екатерина Ерошенко возглавляла группу международных продаж в Mail.ru Group (сейчас — VK), а с 2021 г. занималась развитием бизнеса в Red Digital.

Юлия Удовенко назначена вице-президентом по маркетингу группы компаний Realweb

До этого она работала директором по маркетингу в «Родной речи». В ее обязанности вошли позиционирование и маркетинг активов, а также участие в продуктовом развитии и построении единой продуктовой экосистемы для клиентов разного уровня.

Декабрь

Агентство PHD назначило Маргариту Москалеву на должность исполнительного директора

Ранее этот пост занимала Ирина Романова, которая с сентября этого года возглавила агентство в качестве гендиректора вместо Димитриса Ваяса. Москалева стала ответсвенная за операционное управление: улучшение агентских технологий, финансовую координацию, маркетинг, а также управление персоналом и его развитие.

Автор: Елизавета Ронжина, Глеб Горшенин

Ключ к сердцу потребителя: эмоциональный маркетинг через инструменты ИИ Как адаптировать китайскую модель запуска под российский рынок: кейс Mediamaker и Dreame Technology
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.