2

Изменилось ли значение видеорекламы для рекламодателей? Какие задачи решаются с помощью этого инструмента?

Татьяна Михалевская, Red Digital и MoeVideo

Еще в прошлом году, подводя итоги, мы отмечали, что видео становится лидирующим форматом — и теперь можем подтвердить, что мы были правы в своих прогнозах, так как в 2020 году этот тренд закрепился.

Здесь имеет значение еще такой фактор, как развитие технологий. Благодаря тому, что теперь инструментарий расширился и мы умеем хорошо прогнозировать пользовательское поведение целевой аудитории, все чаще видео используется не только для охватных «имиджевых» кампаний, но и для конкретных офферов, например на этапе ретаргетинга.

Дмитрий Шубин, AliExpress Russia

Видеоформат становится все более универсальным в плане применения рекламодателями. Если раньше онлайн-видео использовали как инструмент достроения охвата к ТВ-кампаниям, затем — как самостоятельный инструмент построения знания рекламы без использования ТВ, то сейчас некоторые рекламодатели уже ожидают перформанс-результатов от него.

Для отдельных категорий видео дает уже сопоставимую стоимость конверсии в покупку / целевое действие. Соответственно, растут и требования рекламодателей к поставщикам видео: по качеству, сегментации и оптимизации трафика. Также можно отметить, что рекламодатели из-за ограничений на проведение офлайн-мероприятий заменили часть своих конференций видеоформатами или онлайн-трансляциями.

Александр Дубровин, PNK GROUP

Видеореклама, если коротко, помогает потенциальным покупателям узнать о бренде и благодаря современным настройкам таргетинга буквально «за руку» приводит человека к покупке.

Считаю, что сейчас роль видеорекламы выросла. Наши клиенты все больше времени проводят онлайн, и «поймать» их там чем-то, кроме качественного ролика, уже сложно — очень высокая конкуренция, нужна динамика, «живые картинки». Видеореклама, как никакой другой формат, не только информирует, но и развлекает, и отвлекает от рутины — а в ситуации, когда все сидят по домам и смотрят в экраны, это важная характеристика.

Екатерина Одинцова, «Яндекс»

С развитием технологий в видеорекламе стирается грань между брендингом и перформансом.

Мы даем возможность рекламодателю самостоятельно задать цель своей рекламной кампании: получить больше досмотров и повысить знание бренда или же увеличить число переходов на сайт, чтобы повысить конверсионность рекламы.

Наши алгоритмы машинного обучения анализируют поведение пользователей и распределяют показы на тех, кто с большей вероятностью завершит взаимодействие с роликом так, как запланировал рекламодатель.
Чтобы повысить эффективность кампании, зачастую требуется не просто показать рекламный ролик, а выстроить долгосрочную коммуникацию с пользователем. Например, при помощи инструментов ретаргетинга можно познакомить пользователя с брендом рекламодателя и его ценностями в instream-рекламе, а уже после показать ему баннер с интересным предложением о конкретном продукте. Как правило, именно несколько последовательных взаимодействий помогут достичь лучшего результата.

 

Максим Зенин, Mail.ru Group

Вес видеорекламы только продолжает расти. Это связано с тем, что раньше видеоформаты были преимущественно имиджевым инструментом, тогда как сейчас благодаря развитию инвентаря и технологий, а также сквозной аналитике они могут решать и перформанс-задачи брендов. Причем не только в онлайне: например, в этом году вместе с X5 мы запустили таргетированную видеорекламу в 300+ супермаркетах «Перекресток» более чем в 30 городах России. Решение позволяет максимизировать охват целевой аудитории в магазинах благодаря накопленным данным по покупательскому поведению и предиктивной аналитике, а также получить Sales-Lift-отчет и оценить ROI.

Александра Стрелкова, IVI

Видеореклама выходит за пределы своего привычного значения. Мы видим интерес рынка к созданию оригинального контента для брендов, к Product Placement в оригинальном контенте нашей платформы. Помимо этого, у рекламодателей все большей популярностью пользуются форматы, работающие на performance.

Мы видим рост размещения интерактивного видео как в Web, так и на Smart TV — это формат, позволяющий оставить заявку на товар или услугу через форму обратной связи непосредственно в самом креативе, без перехода на сайт рекламодателя. Такая механика предоставляет пользователю возможность совершить легкую конверсию, оставаясь при этом в удобном ему пространстве онлайн-кинотеатра. Растет спрос и на создание креативов с использованием QR-кода для задействования привычного паттерна использования второго экрана во время просмотра контента в телевизоре: зритель считывает QR-код с помощью смартфона и может перейти в приложение рекламодателя, выбрать товары и услуги, воспользоваться промокодом — все это не вставая с дивана и не останавливая просмотр любимого сериала.

–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.