4

Сказывается ли на видеорекламе изменение привычек потребителей? Например, их стремление потреблять все больше контента с мобильных устройств.

Татьяна Михалевская, Red Digital и MoeVideo

Как и другие эффективные инструменты маркетинга, видеореклама очень чувствительна к изменениям потребительских предпочтений. На примере первой волны мы увидели, как на 19% выросла готовность совершать онлайн-покупки товаров повседневного спроса (данные Nielsen) — и это напрямую сказалось на росте рекламных предложений от онлайн-ритейлеров, которые, в свою очередь, в рамках медиамикса все чаще доинвестировали именно в видеорекламу.

Кроме того, покупки в интернете должны становиться все более удобными, чтобы соответствовать запросам потребителя, — чем меньше этапов проходит от просмотра ролика до покупки, тем эффективнее будет кампания. А это также влияет на выбор инструментария.

Дмитрий Шубин, AliExpress Russia

Естественно, данный тренд приводит, прежде всего, к росту инвентаря в мобайл-сегменте и росту спроса на этот трафик. Но помимо этого растут и требования со стороны рекламодателей в плане трекинга эффективности такого трафика: ни для кого не секрет, что в мобильной in-app-рекламе есть свои особенности с отслеживанием результативности контактов с аудиторией, а решения, которые в web-рекламе стабильно работают, здесь неприменимы.

Дополнительной проблемой становится понимание реального вклада мобильной рекламы в достижение результатов кампании, что потребует от рекламодателя выбора корректной модели атрибуции рекламы — между платформами (mobile/desktop) и разнородными источниками трафика.

Александр Дубровин, PNK GROUP

Наверное, какие-то существенные изменения, которые «запустил в оборот» 2020 год, мы увидим чуть позже, в 2021/22. Всем рекламодателям понятно, что онлайн растет, и количество просмотров с мобильных тоже: это тренд последних 10 лет. Поэтому то, что сейчас он так «выстрелил», было вполне закономерным явлением.

Максим Зенин, Mail.ru Group

Развитие мобильных платформ, конечно, влияет на рынок видеорекламы. Но здесь также важно учитывать, что люди пользуются разными устройствами в течение дня. Поэтому нужно адаптировать маркетинговые стратегии под особенности потребления контента в разных каналах и на разных устройствах.

Александра Стрелкова, IVI

стремление потреблять все больше контента с мобильных устройств.

Длительная изоляция укрепила привычку потреблять больше видеоконтента на всех устройствах, включая активный рост мобильного и web-потребления. Причем, растет как длительность смотрения, так и аудитория.

Осенью 2020 года длительность смотрения на мобайле в среднем превысила аналогичную цифру прошлого года на 30%. Мы стараемся учитывать особенности потребления на этих платформах, создавая для наших зрителей идеальную среду: закупаем и производим контент специально для мобильного смотрения – веб-сериалы, короткий метр, ток-шоу. Помимо этого, мы постоянно улучшаем пользовательский опыт и даем нашим зрителям возможность легко выбрать нужный фильм на любом устройстве. Пользователям IVI доступен бесшовный просмотр на всех платформах: зритель может начать просмотр, например, на Smart TV и продолжить в своём профиле с того же места на mobile или любом другом.

–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.