1

Что можно сказать о видеорекламе по итогам 2020 года? Как преобразился формат?

Татьяна Михалевская, Red Digital и MoeVideo

В целом, это год быстрых изменений: в рекламном бизнесе все стало очень динамично, и за этими изменениями надо успевать.

В сегменте видеорекламы, как и в целом в digital, 2020 год отмечен значительным ростом онлайн-присутствия пользователей, причем самых разных категорий. Соответственно, выросло потребление онлайн-контента, выросла активность аудитории при одновременном росте готовности к онлайн-покупкам — а значит, конкуренция за внимание пользователя достигла пиковых значений. Поэтому динамичные, интерактивные и эффективные форматы растут, а малоэффективные и статичные теряют долю.

В частности, в 2020 году сильно «просели» баннеры (-23% согласно данным IAB) и одновременно активно развивался формат Out-Stream (+24% за Q1 2020 vs Q1 2019) — уверена, это не случайно, и тренд еще даст о себе знать в 2021–2022 годах.

Дмитрий Шубин, AliExpress Russia

В связи с пандемией выросло в целом потребление видеоконтента, что привело и к росту объема рекламного инвентаря в количестве показов.

При этом видно, что в основном этот рост отразился на частоте контакта, нежели на охвате, что позволяет быстрее достигать нужных результатов по запоминаемости рекламы среди целевой аудитории. Также активно развивается формат лайв-стримов, закрывающий потребность аудитории в наиболее актуальном контенте и социализации, которая в этом году ограничена.

Думаю, в 2021-м рост этого формата продолжится и будет больше возможностей для монетизации этого трафика.

Александр Дубровин, PNK GROUP

Какого-то волшебного преображения видеорекламы в 2020 я не наблюдал — на фоне нескольких ярких кампаний в целом форматы и подход к креативу остались прежними. И если весной в информационное поле активно вторглась так называемая «новая ковидная реальность», то уже к концу года от нее все, видимо, так устали, что ее фоновое присутствие в общем потоке рекламных сообщений уже и заметить сложно.

Екатерина Одинцова, «Яндекс»

Мы видим, что видеореклама остается одним из самых востребованных форматов. Сам формат очень активно развивается, становится более гибким и адаптированным к потребностям рекламодателей. Так, в этом году мы запустили короткие непропускаемые ролики до 15 секунд, оптимизацию по досмотрам и переходам, а также большое разнообразие таргетингов, начиная от тематик и жанров, заканчивая look-alike на аудиторию, которая совершала конверсии на сайте рекламодателя.

Сейчас уже можно с уверенностью говорить, что видеоформаты в рекламе будут востребованы и актуальны в ближайшие годы. Видеореклама сегодня — это полноценный brandformance-канал, который позволяет взаимодействовать с целевой аудиторией на всех этапах воронки.


Максим Зенин, Mail.ru Group

Видеореклама остается одним из самых востребованных и перспективных форматов продвижения и в онлайне, и в офлайне. В этом году выросла популярность коротких рекламных роликов, что связано с развитием платформ с соответствующим контентом, например Клипов во «ВКонтакте».

Александра Стрелкова, IVI

За период пандемии произошел заметный перекос в онлайн, причем не только в потреблении контента, но и в индустрии развлечений. На этом фоне сегмент легального видео стал чуть ли не основной точкой сборки разных сегментов аудитории: длительная изоляция укрепила привычку потреблять больше видеоконтента всей семьей на большом экране, и мы видим это на примере своих пользователей. У нас значительно выросла смотрящая аудитория как в подписке, так и в рекламной модели. Одновременно с ростом аудитории выросло и ее вовлечение в смотрение: мы наблюдаем большой рост глубины смотрения.

Запросы рекламодателей еще больше ушли в сторону персонализированной коммуникации. Причем, важен не только точный таргетинг, но и персонализированная рекламная нагрузка. Мы, например, сегментируем нашу аудиторию в соответствии с их поведением, понимаем, какая рекламная нагрузка будет оптимальной для каждого пользователя, что способствует наиболее комфортному потреблению контента одновременно с широкими охватами рекламного инвентаря. Все это дает рекламодателям ещё более эффективный контакт с аудиторией.

–ейтинг@Mail.ru