Медиаинфляция
Фото Василий Большаков

Василий Большаков

директор по маркетингу
«М.Видео-Эльдорадо»
Как вы оцениваете общую медиаинфляцию на 2025 год? Как она влияет на рынок?
В следующем году средняя медиаинфляция составит около 20%. Именно инфляция главным образом и обеспечит рост рынка. Но каким будет этот рост, нам еще предстоит увидеть. Сейчас складывается непростая ситуация с доступностью кредитных денег как для бизнеса, так и для потребителя. Это, в свою очередь, может негативно повлиять на возможность рекламодателей наращивать маркетинговые бюджеты сопоставимыми темпами.
В ТВ и наружной рекламе, по оценкам игроков рынка, инфляция росла быстрее, чем в других медиа. Как это влияет на маркетинговые стратегии и бюджеты?

ТВ и наружная реклама остаются одними из наиболее доказанно эффективных каналов коммуникации. Высокая инфляция, конечно, негативно влияет на бюджеты и стратегии, ведь необходимо увеличивать расходы на сопоставимом уровне, чтобы сохранить рекламное присутствие. Либо продолжать искать более оптимальные стратегии размещения, позволяющие за меньшие деньги получать сопоставимую эффективность. Думаю, в 2025 году часть рекламодателей будут активнее переносить свои бюджеты с ТВ и наружной рекламы в другие каналы, а другие — напротив, начинать выходить на телевизор и в наружку. Рынок будет активно перераспределяться.

На фоне роста цен в традиционных медиа заметно увеличивается медиаинфляция и в цифровой рекламе, в частности ретейл-медиа и перформанс, на которые делают ставку рекламодатели. Насколько это критично для вас?

Перформанс является фокусным для нас направлением инвестиций, поэтому мы постоянно работаем над оптимизацией сплита, в том числе тестируя новые инструменты и гипотезы, однако конкуренция в категории и отсутствие существенных возможностей по расширению доступного инвентаря разгоняют инфляцию, которую мы вынуждены учитывать при оптимизации. Нам очень нравится формат ретейл-медиа, в частности, на маркетплейсах, а также работа с банками, так называемое финтех-медиа, когда мы можем давать повышенный кешбек от банка при покупке в «М.Видео» или «Эльдорадо».

Какую динамику инфляции вы ожидаете в следующем году? В каких медиа она будет расти?
Медиаинфляция будет расти по всем каналам, поскольку есть спрос со стороны рекламодателей. Наиболее значимый рост — более чем рыночный прогноз — составляет 20%, будет на ТВ и в наружной рекламе.
Причиной медиаинфляции выступает целый ряд факторов. На какие из них могут повлиять участники рынка? И можно ли ждать этих действий в следующем году?

Основные причины инфляции в медиа общеизвестны: это и дефицит инвентаря, и высокий спрос со стороны крупнейших экосистемных рекламодателей, и монополизация рынка в части направлений. Также влияние имеет общий уровень потребительской инфляции. Участникам рынка со стороны продавцов нужно продолжать работать над расширением предложения качественного инвентаря — это касается не только диджитал-площадок, но и развития исследований и предложения в рамках цифрового ТВ (смарт-ТВ, connected TV и других направлений).

Как медиаинфляция влияет непосредственно на ваш бизнес?
Мы сокращаем присутствие в медиа, где видим неадекватный рост цен. В целом корректируем свой медиасплит с максимальной эффективностью для компании, ищем и тестируем новые решения и инструменты для того, чтобы стоимость привлечения одного клиента оставалась в оптимальной зоне для каждого медиаканала.

Спикеры проекта

Фото Ирина Зернышко
Ирина Зернышко
директор по маркетинговым коммуникациям, медиа и цифровой трансформации
«Юнилевер Русь»
Фото Дмитрий Форман
Дмитрий Форман
Digital Director
«Самолет»
Фото Денис Кононов
Денис Кононов
директор по маркетингу
Jetour
Фото Алеся Абдулина
Алеся Абдулина
руководитель отдела стратегического маркетинга и бренд-менеджмента
Sokolov
Фото Юлия Щербакова
Юлия Щербакова
директор по маркетинговым коммуникациям и бренду
«Лемана ПРО»
Фото Екатерина Ерошкина
Екатерина Ерошкина
директор департамента маркетинга и аналитики
«Европейская медиагруппа»
Фото Наталья Веснина
Наталья Веснина
генеральный директор
Independent Media
Фото Олеся Ромодина
Олеся Ромодина
генеральный директор
Realweb
Фото Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева
генеральный директор
«СберСеллер»
Фото Александр Пантелеев
Александр Пантелеев
директор по стратегии и новым продуктам
«Артикс»
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.