24 Января 2014 | 15:06

Обзор прогнозов на 2014 год: ТЕХНОЛОГИИ И ИНТЕРНЕТ

В предыдущих публикациях мы рассказали, что предсказывали аналитики в области рекламы и экономики. Теперь посмотрим, чего в 2014 году следует ожидать в сфере цифровых технологий. Здесь прогнозов получилось очень много – этот сектор развивается в последние годы настолько активно, что не удивляют даже самые смелые предположения аналитиков

Сначала взглянем на общие прогнозы. Их оказалось немало – в конце прошлого года сразу несколько компаний опубликовали доклады со своим видением главных технологических направлений 2014 года. Например, специалисты Sony Ericsson среди основных IT-трендов этого года назвали повсеместное использование сервисов и приложений и в связи с этим распространение биометрической идентификации с целью избежать переизбытка паролей для цифровых сервисов. Еще нас ожидает бум фитнес-гаджетов и умных часов.

А журнал Wired выделил целых 52 технологии, которые повлияют на нашу жизнь. Среди них есть вполне прагматичные и способные порадовать рекламодателей – например, «умное» телевидение, позволяющее собирать данные о предпочтениях телезрителей, виртуальные витрины, телефоны, предугадывающие с помощью мобильных приложений желания своих владельцев. Есть и экзотические и звучащие, на первый взгляд, фантастически – например, «обед в digital-режиме» или «нейрогейминг». Любопытно, что в результате всего этого буйства современных технологий одним из направлений станет профилактика и лечение digital-зависимости.

«Лаборатория Касперского» предрекает, что интернет в 2014 году может исчезнуть. Разумеется, не совсем исчезнуть, но существенно видоизмениться – вместо привычной всем глобальной сети появится множество отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам.

Небывалый бум ожидает selfie (термин означает фото самого себя) – в этом году все больше людей не смогут отказаться от соблазна запечатлеть себя во всех видах и поделиться снимками с миром.

По слухам из отраслевых источников, в 2014 году компании Apple и Samsung готовятся выпустить 12-дюймовые планшеты. Новый гаджет Apple будет непривычно большим – бренд выпустит планшет с диагональю экрана 12,9'' и разрешением 2732×2048 пикселей. Кстати, в исследовательской фирме IDC уверены, что в 2014 году планшеты обгонят ноутбуки. И если верить результатам исследования компании Gemius, на российском рынке бренд Samsung может догнать Apple уже в первом квартале 2014 года.

По-прежнему будет наращивать обороты торговля музыкальным контентом. По прогнозам J’son & Partners Consulting, в 2014-2016 гг. рост российского рынка цифрового музыкального контента продолжится, и более половины его объема в 2013-2015 гг. придется на доходы iTunes.

Мобильные игры будут становиться все более популярными, в этом году все больше россиян будут отдавать им предпочтение, а в 2015 году они опередят компьютерные по выручке в России. Между прочим, россияне отличаются от пользователей остальных стран своей зацикленностью на цифровых играх. По мнению экспертов J’son & Partners Consulting, это говорит о неразвитости рынка цифрового контента в стране. В этом году их доля, которая сейчас составляет 97% (для сравнения: в США доля игр составляет 53%) будет понемногу уменьшаться за счет оттока пользователей на другие виды digital-контента. К 2016 году эта доля будет уже 90%, что все равно ошеломляюще много.

Обнадеживающие новости для рекламодателей – TNS Russia обещает в этом году реформировать технологию подсчета аудитории ТВ, включив в нее учет онлайн-просмотров.

Morgan Stanley прогнозирует взлет российской онлайн-торговли. Российский рынок интернет-ритейла один из самых быстрорастущих. К 2015 году его объем может увеличиться до $36 млрд, достигнув 4,5% от всех розничных продаж, а к 2020 году эти показатели вырастут до $72 млрд и 7% соответственно. Во многом этому будет способствовать дальнейший рост числа интернет-пользователей (с 53 млн человек в 2012 году до 87 млн в 2015-м) и обладателей банковских карт (согласно исследованию MasterCard, в 2011 году 40% россиян использовали свои банковские карты для оплаты товаров через интернет, а в 2010-м – только 27%).

Что касается всей российской IT-индустрии, то объем этого рынка по ожиданиям составит в этом году $40 млрд. Причем, по мнению экспертов, в России IT-рынок будет развиваться быстрее, чем в среднем по миру. Это объясняется тем, что отечественная экономика в этой отрасли сильно искажена: очень многое в России зависит от госзаказа и госрегулирования.

Закончим этот обзор ожидающих нас чудес прогнозом JWT. Специалисты компании подошли к вопросу глобально – среди названных экспертами 10 трендов 2014 года присутствуют не только описания технологий, но и мировоззренческие изменения у пользователей. Так, развитие конкретных цифровых возможностей мобильных и нейро-компьютерных технологий приведет к концу анонимности пользователей и развитию телепатических способностей у брендов и гаджетов. У потребителей же вся эта вакханалия вызовет протест против проникновения техники во все сферы жизни и желание вернуться «назад к природе».


 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Автор: Софья Морозова

Сергей Соболев, «Ъ», о том, как производители алкогольной продукции ищут выходы для своей рекламы Главные новости рекламы, медиа и маркетинга этой недели с Татьяной Рукавишниковой, M2M (OMD OM Group) (20-24 января)
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru