19 Мая 2023 | 15:11

Срочно в паблик! 6 популярных сообществ о музыке во «ВКонтакте»

Совместно с «ВКонтакте» представляем новую подборку пабликов: на этот раз AdIndex выделил самые интересные сообщества, посвященные музыке

image

NR — 5,3 млн подписчиков 

Самое популярная группа о музыке, которую слушают прямо сейчас. В группе публикуются музыкальные новинки российских и зарубежных артистов, а также новости из их жизни. Посты разделены по тематикам и хештегам: life, news.  

Аудитория (преимущественно зумеры) очень активная, комментирует и лайкает каждый пост. Публикации в среднем набирают от 70 тыс. до 300 тыс. просмотров.

Рифмы и Панчи — 5,2 млн подписчиков 

Верифицированное сообщество, которое превратилось в музыкальное медиа. У паблика также есть лейбл Rhymes Music, который продюсирует Дору, Мэйби Бэйби, Sqwoz Bab, группу «Кис-Кис» и других молодых артистов. Администраторы позиционируют группу как новостной ресурс обо всем, что сейчас обсуждает молодежь.

Аудитория (преимущественно зумеры) очень активная, комментирует и лайкает каждый пост. Публикации в среднем набирают от 200 тыс. просмотров.

Русская Музыка — 1,3 млн подписчиков 

В группе публикуются премьеры новых песен, видеоклипов, анонсы концертов, видеоинтервью. Для дополнительной коммуникации администраторы используют опросы, в которых просят подписчиков оценить клипы и треки артистов. Контент посвящен российской современной и эстрадной поп-музыке. Сообщество верифицировано.

Аудитория очень активная, комментирует и лайкает каждый пост. Публикации в среднем набирают по 20 тыс. просмотров.

Indie Music — 448 тыс. подписчиков

Группа о музыке любого жанра, которая выпускается на независимых лейблах, именно так администраторы позиционируют свой паблик. В сообществе публикуются российские и зарубежные музыкальные новинки, видеоклипы, презентации альбомов, а также ролики с «Евровидения 2023». В разделе обсуждений подписчики делятся музыкальными предпочтениями, своим творчеством, помогают узнать исполнителей и рассуждают, кто из артистов должен посетить Россию. 

Аудитория редко лайкает и комментирует посты. Публикации в среднем набирают от 3 до 6 тыс. просмотров.

Родной звук — 186 тыс. подписчиков

Частный блог, авторы которого постоянно ищут новых музыкантов на просторах СНГ и следят за последними трендами в родной музыке. Также у них есть одноименный лейбл, с которым сотрудничают «10 дней без горячей воды», «Печаль любимого блогера», «Космос на потолке» и другие артисты. Паблик разделен на тематики: альбомы, песни, клипы, плейлисты на основе предложенных материалов. В разделе обсуждений подписчики покупают и продают музыкальные инструментов, а также ищут музыкантов. Группа верифицирована и является партнером предыдущего сообщества — Indie Music. 

Аудитория не особо активная, редко лайкает и комментирует посты. Публикации в среднем набирают от 3 до 5 тыс. просмотров. 

MOTHERLAND — 132 тыс. подписчиков

Сообщество о музыке отечественных групп в жанре инди. Контент паблика посвящен музыкальным новинкам, но периодически здесь можно встретить плейлисты, составленные администраторами. Также в группе публикуются релизы от начинающих артистов. Авторы группы являются организаторами одного из независимых фестивалей Москвы и шоукейсов.

Аудитория не особо активная, редко лайкает и комментирует посты. Публикации в среднем набирают от 3 до 9 тыс. просмотров. 

Подборка сообществ о музыке стала одиннадцатой в серии публикаций, посвященной популярным группам «ВКонтакте». Ниже собрали ссылки на остальные тематические материалы. 

Более трети россиян пролистывают рекламные посты Синергия на вырост: как строить здоровые отношения менеджеров и амбициозного бизнеса
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru