09 Июня 2014 | 15:20

AdIndex и РАМУ изучили отношение рекламодателей к рынку BTL-услуг

По заказу Российской Ассоциации Маркетинговых Услуг (РАМУ) AdIndex составил ключевые рейтинги в индустрии маркетинговых коммуникаций

Картинка AdIndex и РАМУ изучили отношение рекламодателей к рынку BTL-услуг

Исследование  проводилось среди участников рынка  маркетинговых коммуникаций Москвы и Санкт-Петербурга путем проведения онлайн-интервью со специалистами из 115 крупнейших компаний-рекламодателей России. Основной целью исследования стало выявление актуального состояния рынка маркетинговых услуг, его потенциала, а также определение направлений его дальнейшего развития с точки зрения экспертов-потребителей. В общей сложности в исследовании приняли участие 224 эксперта, 86% из которых работают с BTL агентствами более трех лет. Среди опрошенных экспертов 44% являются квалифицированными специалистами, 48% - руководители среднего звена и 8% занимают топовые позиции.

Исследование проводилось по методологии, утвержденной исследовательским комитетом РАМУ. Согласно данной методологии ранжирование агентств осуществлялось по показателю доли сотрудничества в семи сегментах: Direct marketing; Consumer Promotion; Trade marketing; Event marketing; POSM & In-Store Visual Communications, сувенирная продукция; Digital marketing; интегрированные коммуникации. Помимо этого, в каждом из сегментов была проведена оценка агентств по следующим параметрам:  креативность, качество исполнения проектов и ценообразование.

Как показало исследование, традиционно самым популярным видом маркетинговых услуг является POSM – за последние 2-3 года 72% компаний активно использовали данный вид продвижения в своей деятельности. 57% респондентов указали Consumer Promotion, 48% и 61% - Event marketing и Trade Marketing соответственно. Digital Marketing использовали 54% опрошенных экспертов, а интегрированные коммуникации заказывали 38% компаний. 25% респондентов применяли в своей деятельности Direct Marketing.

По результатам исследования подготовлены рейтинги по всем сегментам, а также сводный рейтинг агентств, работающих на рынке маркетинговых услуг. Данные предоставлены в процентном соотношении.

 


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru