09 Июня 2014 | 16:23

«Азбука вкуса» приобрела сеть магазинов Spar в Подмосковье

Сеть премиальных супермаркетов «Азбука вкуса» впервые совершила сделку по приобретению другой розничной сети - 100% бизнеса ЗАО «СВА-Трейдинг» и ООО «СВА-Регион», которые по франшизе владеют магазинами Spar в Подмосковье. Об этом говорится в сообщении «Азбуки вкуса»

Картинка «Азбука вкуса» приобрела сеть магазинов Spar в Подмосковье

В частности, под управление "Азбуки вкуса" переходит восемь подмосковных супермаркетов Spar, а также складские объекты и производственные площадки сети в Московской области. Сумма сделки не разглашается.

"Мы рассматриваем эту сделку как стратегическую инициативу, призванную укрепить наши позиции в Московской области. Супермаркеты Spar расположены в ключевых районах Подмосковья, где проживает большое число потребителей среднего класса", - отметил председатель совета директоров "Азбуки вкуса" Максим Кощеенко, комментируя сделку.

"Азбука вкуса" намерена полностью интегрировать розничный бизнес приобретаемых компаний. Генеральный директор сети супермаркетов Владимир Садовин ожидает, что интеграция новых магазинов в бизнес "Азбуки вкуса" не займет много времени.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе "Азбуки вкуса", решение о том, под каким брендом будут работать приобретаемые магазины, пока не принято. "В течение полугода эти магазины продолжат работать под брендом Spar. За это время будет принято решение, что делать дальше", - сказал пресс-секретарь "Азбуки вкуса" Андрей Голубков.

Торговая сеть премиум-класса "Азбука вкуса" насчитывает 69 супермаркетов в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Оборот "Азбуки вкуса" по итогам 2013 финансового года, закончившегося 31 марта 2014 года, составил 32,5 млрд руб. без учета НДС.

Spar - нидерландская торговая сеть, работающая более чем в 20 странах мира. В Россию Spar пришла в 2000 году и развивается по франшизе. В 2008 году была учреждена компания Spar Russia, которая координирует коммуникацию между партнерами Spar International в РФ. По состоянию на 31 декабря 2013 года в России под вывеской Spar работали 363 магазина.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru