Евгений Попов
-
Инфляция, очевидно, не сделает потребителей богаче. Как вы будете бороться за их внимание и кошелек в 2025 году?
-
В 2025 году для брендов ключевой задачей станет не просто борьба за внимание и кошелек, а выстраивание глубоких отношений с аудиторией. Мы видим, что люди все чаще воспринимают онлайн-рекламу как навязчивую, что создает серьезный вызов для рекламных стратегий. Очевидно, что продолжать «громче кричать» не имеет смысла. Вместо этого компании должны сосредоточиться на персонализации и ценности контента. В этом контексте маркетинговые исследования становятся особенно важными. Кроме того, мы наблюдаем рост интереса к нативным форматам и интеграциям, которые воспринимаются органично. Люди ценят бренды, которые говорят с ними на их языке, предлагают ценный продукт и развлекают.
-
Что бы вы назвали главными страхами потребителя в 2024 году? Оправдались ли эти страхи?
-
Главный страх потребителей в 2024 году — ухудшение финансового положения. Эти опасения оправдались: 41% москвичей сократили траты, а 20% ожидают снижения доходов. Сбережения остаются слабым звеном: у трети их нет вовсе, и лишь четверть имеет запасы на полгода и более. Это усиливает тревожность и подчеркивает важность для брендов быть гибкими, предлагая ценность и поддержку в сложных условиях.
-
Чего потребитель сегодня ждет от брендов?
-
Сегодня потребитель ждет от брендов простоты, ясности и смыслов. Люди устали от кризисов и хотят рекламу, которая не перегружена клише, а предлагает яркую историю и юмор. Важно четко доносить, что за продукт и бренд стоят за кампанией. Развлекательный контент с глубокими инсайтами и прозрачной коммуникацией — ключ к созданию доверия и выделению бренда на фоне конкурентов.
-
С появлением большого количества новых брендов, как локализованных, так и иностранных, потребитель невольно сравнивает их с теми товарами, которыми пользовался раньше, зачастую отмечая ухудшение качества замены. Является ли это новым потребительским трендом, где между ценой и качеством потребитель будет выбирать качество? И почему?
-
Потребитель ожидает от брендов качества, которое оправдывает стоимость. На фоне роста новых брендов и локализованных товаров люди часто сравнивают их с прежними продуктами, отмечая ухудшение. Тренд на выбор в пользу качества усиливается: покупатели готовы платить больше, чтобы избежать разочарования. Думаю, бренды должны доказать, почему их продукция стоит тех денег, которые они просят.