26 Июня 2018 | 09:26

«Литрес»: Рынок электронных книг вырастет выше ожидаемого

По оценкам компании, продажи вырастут почти наполовину

Картинка «Литрес»: Рынок электронных книг вырастет выше ожидаемого

По итогам 2018 г. продажи электронных книг в России вырастут на 47% — до 5,3 млрд, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «ЛитРес». В компании отмечают рост популярности мобильных приложений, благодаря которому растут и продажи, в том числе аудиокниг; компания оценивает свою долю на рынке в 60%. Согласно данным Роспечати, рост составит всего 8% — до 3,9 млрд руб.

В июне продажи «Литреса» выросли на 46%, или до 1,4 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. При этом рост продаж через мобильные устройства достиг 79% в первом полугодии, а выручка от аудиокниг увеличилась почти вдвое. По сравнению с прошлым годом реализация аудиокниг через мобильные приложения выросла — через Android рост составил 201%, а на iOS пришлось 90%. Порядка 50% продаж компании приходится на сайт, на iOS — 30%, Android — 20%.

Согласно исследованию «Литреса», рост рынка также поддерживается моделью подписки. Так, продажи сервиса MyBook по сравнению с 2017 г. выросли на 85%. В компании также отмечают, что выручка от самиздата увеличилась в 18 раз, и указывают на перспективность направления — к примеру, продажи самиздата в США доходят до 35% от общего числа реализуемой литературы.

Как сообщалось ранее, Роспечать совместо с «Книжной индустрией» опубликовали отчет, согласно которому в 2018 г. рост темпов книжной индустрии замедлится до 4,6%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.