22 Июня 2018 | 17:59

Роспечать: Темпы роста онлайн-продажи книг замедляются

На данный момент на интернет приходится около 20% продаж бумажных книг

Картинка Роспечать: Темпы роста онлайн-продажи книг замедляются

Темпы роста онлайн-продаж книг в 2018 г. снизятся до 4,6%, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Роспечати и журнала «Книжная индустрия». Отмечается, что интернет-магазины несколько лет наращивали динамику, и в 2017 г. темпы роста упали до 11,4% по сравнению с аналогичными показателями в 2016 г., которые составляли 21%.

Динамика продаж в штучном выражении в этом году также снизится с 16,6% до 5,5%, приводит данные «Книжная индустрия». При этом в отчете указано, что в 2017 г. цена за книгу оставалась без изменений и на данный момент онлайн-ритейлеры наращивают оборот путем реализации большего количества книг и снижения средней цены.

По словам президента «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, в 2018 г. темпы роста в интернет-канале упадут до 15%, в то время как в 2017 г. этот показатель составлял 25%. Новиков отмечает, что за последние годы развитие книжной интернет-торговли поддерживалось за счет большего охвата сети интернет в регионах России и открытия новых пунктов выдачи, однако в 2018 г. покупательская способность снизилась. Также на фоне снижения темпов роста книжного рынка повышается интерес пользователей к электронным книгам.

Другого мнения придерживается генеральный директор «Азбуки-Аттикус» Леонид Шкурович — по мнению гендиректора, Россия будет приближаться по показателям к США и Великобритании, где на интернет приходится 40% общего объема книжного рынка. Глава издательской группы считает, что онлайн-продажи будут расти, в том числе, за счет высокого проникновения банковских карт.

Глава интернет-магазина в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» Юлия Баяндина рассказала «Коммерсанту», что в мае и июне этого года продажи онлайн-ритейлера выросли до 102% и 171%, соответственно. При этом в 2018 г. за первые пять месяцев продажи Ozon.ru выросли на 25%, отмечает Баяндина.

Как сообщает журнал «Книжная индустрия», на данный момент доля продаж бумажных книг в интернете составляет 19%. По данным Роспечати, сейчас крупнейшими онлайн-ритейлерами в сегменте являются Books.ru, Ozon.ru и Book24. По оценкам «Книжной индустрии», в 2018 г. объем книжного рынка в России может снизиться до 72.5 млрд руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru