21 Сентября 2026 | 08:51

57% россиян уверены, что работодатель экономит на них

Треть россиян считают, что их условия труда изменились в худшую сторону, а почти 60% работников в стране уверены: нынешний работодатель экономит на них. Об этом сообщает сервис «Анкетолог» по итогам собственного опроса, в котором участвовали 2 тыс. человек.

33% респондентов признались, что условия работы за последние пару лет изменились в худшую сторону, еще 16% отметили улучшение ситуации. При этом 55% россиян за последний год хотя бы раз тратили личные средства на вещи или услуги, необходимые для их работы. 61% сотрудников, которым приходилось тратить личные средства на работу, не получили никакой компенсации.

57% россиян считают, что их нынешний работодатель экономит на сотрудниках. На фоне этого 45% респондентов стали меньше доверять руководству, а 60% сообщили о снижении мотивации для работы. По 43% начали более равнодушно относиться к результатам своей работы и задумались об уходе из компании.

«Большинство сотрудников готовы пойти работодателю навстречу, если экономия носит временный характер», — добавили авторы исследования.

Ранее россияне описали работодателя мечты. Главными характеристиками идеального работодателя жители страны в целом считают высокую зарплату (71%), хороший социальный пакет (69%) и стабильность компании (60%).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2025
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.