03 Августа 2010 | 18:01

Grape и МТС привозят в Россию QR квест

Каждую неделю с 19 июля по 4 сентября в Москве прячут велосипеды, PSP, Nintendo Wii и другие призы для участников QR квеста от прогрессивного продукта Red Energy. Это первая в России городская поисковая игра с использованием QR кодов. Каждую неделю МТС запускает новый этап квеста, но старт – неизменно у брендмауэра на Павелецкой

Картинка Grape и МТС привозят в Россию QR квест

На гигантском билборде, который был полностью нарисован граффитчиками, находится первый QR код. Участники регистрируются на мобильном сайте (http://redcode.mts.ru/gate), считывают код и получают задание, в котором зашифрована следующая локация. За считанные QR коды участники получают баллы. Приз достается тому, кто первым считает последний код этапа, и наберет максимальное количество очков.

В первую неделю приняло участие больше 100 человек.

МТС – первый бренд, который устроил QR квест в России. Прототип проекта – игры QR scavenger hunt (а-ля поиск сокровищ) в Нью-Йорке, Токио и других digital-столицах. Считывая QR-коды, разбросанные по городу, игроки искали призы или даже тайное общество. А на своей конференции I/O Google устроил подобную охоту за QR кодами, которые можно было считать на разных выступлениях или даже c бейджиков.

По формату QR квест напоминает такие популярные в России городские игры, как Encounter, «Сватка», «Дозоры». Но в QR квесте не нужно лазить ночью по заброшенным зданиям и болотам. Нужно просто уметь пользоваться мобильным телефоном и собственной головой. А награда – не только «респект и уважуха», но и настоящие призы.
 
Вперед на поиски!

Шифровка первого задания, с которого квест стартовал на первой неделе: «Отправляйся на большую поляну. Там, где первый рогатый встречается с Молодой Гвардией» (то есть, остановку троллейбуса “№1” на улице Полянка, у магазина “Молодая Гвардия”).

Grape проходит квест, а квест – проверку.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru