21 Декабря 2022 | 10:28

Постоянные качели: как сотруднику побороть синдром самозванца

Синдром самозванца был описан в психологии еще несколько десятков лет назад, но активно говорить о нем стали только недавно. Почему важно знать об этом синдроме, как его распознать в себе и как с ним бороться, рассказала Юлия Санина, директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру»

image

Синдромом самозванца называют чувство неуверенности, которое проявляется в том, что человек не признает свои достижения, принижает свои заслуги для самого себя и для других. Если вы проделали огромную работу, добились объективно хорошего результата, но при этом чувствуете, что могли сделать лучше, и сравниваете свои победы с чужими — это можно назвать признаками синдрома самозванца.

Во многом он представляет собой смесь низкой самооценки, стремления к перфекционизму, тревоги, а также когнитивных установок, лежащих в основе глубинных убеждений человека. Люди с синдромом самозванца часто приписывают свои достижения внешним обстоятельствам или другим людям и вместе с тем испытывают страх разоблачения своей некомпетентности, в то время как все это не имеет ничего общего с реальностью. Что важно: подобные чувства не говорят о каких-то отклонениях в психическом здоровье и вполне естественны для любого человека.

Как распознать синдром

Согласно исследованию Asana, 62% работников, занимающихся умственным трудом, сталкивались с синдромом самозванца. Для такого состояния в первую очередь характерно чувство непринятия своих достижений. Самозванцы не признают своих знаний, умений, опыта и побед и считают, что не заслуживают благодарностей, похвалы, высоких доходов и т. д. Все свои успехи такие люди объясняют везением и стечением обстоятельств. Они жертвуют собой, чтобы больше работать, и неохотно обращаются за помощью.

Всемирно признанный эксперт в сфере поведенческой психологии и ведущий специалист по синдрому самозванца Валери Янг в своей книге описывает пять видов самозванцев и их типичное поведение.

Перфекционисты. Таких людей любая, даже малейшая, ошибка заставляет чувствовать себя некомпетентными. Вне зависимости от того, насколько хорош результат, они не признают комплименты, не верят в похвалу и иногда вовсе игнорируют свой успех.

Эксперты. Их постоянно преследует ощущение, что еще так много нужно узнать и сделать, чтобы наконец стать компетентным. Они не осознают того, что невозможно знать все в своей области, и поэтому бесконечно учатся, повышают квалификацию, обладают огромным багажом знаний и опыта, но при этом очень боятся выглядеть глупыми и могут чувствовать, что не заслуживают своей должности.

Супермены. Это люди, которые без конца работают не только над карьерой, но и над собой, над отношениями и прочими сферами жизни. Им важно быть везде успешными, стараться больше других, всем нравиться. Супермены испытывают огромный стресс, если терпят какие-то неудачи.

Индивидуалисты. Этот тип «самозванцев» предполагает выполнение любых задач в одиночку, даже если это мешает личным потребностям. Обратиться за помощью для таких людей значит показать себя некомпетентным.

Природные гении. Вспоминая, как все легко давалось в детстве, и видя успешных людей вокруг себя, самозванцы такого типа считают, что их тяжкий труд для достижения целей — это априори неудача и признак некомпетентности. Природному гению кажется, что у всех, кроме него, все получается с первого раза.

Кто ему подвержен

С синдромом самозванца может столкнуться любой, вне зависимости от профессии, возраста, пола и занимаемой должности, уверены психологи. Впервые синдром был описан в 1978 году в журнале International Journal of Behavioral Science. В статье «Феномен самозванца у успешных женщин: динамика и терапевтическое вмешательство» он изначально приписывался женщинам, однако исследования показали, что оба пола подвержены ему одинаково.

Точно так же синдром может проявиться у представителя любой профессии, однако больше шансов столкнуться с ним у тех, кто работает в условиях высокой конкуренции и в быстроразвивающихся сферах — IT, бизнесе, PR и маркетинге. При этом он часто, что парадоксально, встречается у талантливых людей, которые добились действительно высоких успехов в науке, политике, искусстве или другой отрасли.

Спровоцировать проявление синдрома может любое значимое изменение в карьере или учебе — переход на новое место работы, повышение, релокация, поступление в университет и т. д. Однако глубинные причины возникновения синдрома самозванца могут идти из детства. Если ребенку были даны некорректные установки о достижениях и труде и окружение плохо реагировало на его успехи и неудачи, это может отразиться на нем уже во взрослой жизни. В беседе с Forbes психолог Валентин Оськин отмечал, что, по его опыту, почти у каждого клиента, столкнувшегося с этой проблемой, родители или значимое окружение были слишком зациклены на том, что о ребенке подумают другие, и ругали его даже за самые мелкие ошибки. В то время как успех вне зависимости от его размера воспринимался как само собой разумеющееся и не был достоин похвалы.

Сам по себе синдром самозванца не опасен, но он ощутимо снижает качество жизни. В условиях постоянного эмоционального напряжения невозможность радоваться за свои успехи и достижения может быстро привести к выгоранию, а в дальнейшем — к депрессии. Кроме того, вышеописанные симптомы в некоторых случаях могут всего лишь маскироваться под синдром самозванца и при этом быть признаками различных психических расстройств и заболеваний. Именно поэтому нужно бороться и при отсутствии результатов вовремя обратиться за помощью к специалисту.

5 советов по борьбе с синдромом

  1. Признайте проблему. Это будет первым шагом к ее решению. Поймите, что вы не одиноки и ваши чувства совершенно нормальны: с синдромом самозванца сталкивается больше половины людей. При этом нужно принимать не только свои достижения, но и недостатки, — это поможет в дальнейшем развитии.
  2. Опирайтесь на факты. Синдром самозванца во многом обусловлен превосходством чувств над фактами. Именно чувства убеждают человека в том, что он недостаточно компетентен. Необходимо анализировать свои мысли и думать о том, основаны они на фактах или на ощущениях. Сопоставляйте то, что вы ощущаете и что произошло на самом деле.
  3. Не сравнивайте себя с другими. Часто может казаться, что вокруг много очень успешных людей, и мысли об этом фрустрируют. Примите, что вы другой человек, со своим знаниями, умениями и иным бэкграундом, и у вас собственный путь. Определите то, что нужно именно вам, и стремитесь к собственным целям. «Хочу как у него» — плохая и неправильная установка.
  4. Найдите себе наставника. Поищите коллегу или знакомого из вашей сферы деятельности, который может поддерживать вас, давать совет и трезво оценивать ваши успехи. Авторитетное мнение может помочь легче принимать и осознавать свои достижения.
  5. Хвалите себя. Старайтесь хвалить себя даже за незначительные победы. Ежедневно проговаривайте мысленно, что хорошего вы сегодня сделали, расценивайте это как небольшие достижения на пути к глобальной цели и не забывайте благодарить себя отдыхом, покупками — в общем, всем тем, что приносит вам удовольствие.

 

Ключевые тезисы экспертов с сессии «Национального рекламного альянса», посвященной региональной рекламе Исследование рынка digital-продвижения в сегменте E-commerce 2020-2023
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.