10 Декабря 2010 | 17:50

Релизарий: На что АРПП попросила благословения Патриархии и как она написала об этом пресс-релиз

Ассоциация распространителей печатной продукции разослала пресс-релиз, в котором рассказывает о будущем посещении членами делегации малоизвестного города Иерусалим

image

Придираться к чьим-то неказистым или вычурным текстам, клипам, принтам и т.п., иронизировать над ними – дело, как кажется, не самое правильное, но с другой стороны, если не придираться или не иронизировать, то можно погрязнуть в огромном количестве неадекватных материалов, типа лебедевского антинаркотического ролика. Давайте же  смеяться друг над другом, шутить и учить! А то вон, на телевидении все молчат и куда оно докатилось? Даже Парфенов не выдержал.

Итак, первая часть пресс-релиза АРПП - информативная, то есть такая, каким и должен быть пресс-релиз.

«Московская Патриархия благословляет паломничество участников ХХ конференции АРПП по святым местам в Израиле.  В рамках программы подготовки к XХ конференции АРПП, которая будет проходить в Израиле с 9 по 16 апреля 2011 года, оргкомитет провел переговоры с Московской Патриархией. Московская Патриархия поддержала запланированные мероприятия конференции в Израиле, связанные с посещением святых мест. Архиепископ Марк Егорьевский благословил поездку. В настоящее время ведутся переговоры с Русской Духовной Миссией в Иерусалиме об оказании содействия АРПП в реализации программы паломничества».

Кое-что здесь все-таки смущает. Практически любой верующий человек, оказавшись в Иерусалиме, обязательно воспользуется шансом совершить паломничество по святым местам. Другое дело, зачем об этом писать пресс-релиз? Допустим, российские телезрители привыкли, что им в новостях сообщают, что премьер-министр или президент  посетили такой-то храм, полетали на таком-то самолете и что на них при этом был галстук мягкого цвета и черный кожаный ремень: первый символизирует доброе отношение к друзьям России, второй – жесткий отпор врагам. Это такой жанр, все всё давно понимают. А в чем смысл пресс-релиза АРПП? Сказать, что распространители печатной продукции – глубоко верующие, духовные люди, разделяют вечные ценности нашей страны? Мол, покупайте печатную продукцию, не дайте ей окончательно загнуться, посмотрите, какие люди ее распространяют!

Да, бывает, что хочется со всеми поделиться радостью. Может быть, тут как раз такой случай? Побывать в Иерусалиме – чем не радость? Большая радость, и я ее разделяю. Но кто так делится радостью? «Московская Патриархия поддержала запланированные мероприятия конференции в Израиле, связанные с посещением святых мест». Запланированные мероприятия, связанные с посещением святых мест. Мне кажется, или в русском языке есть эквивалент этой фразе из шести слов – паломничество? Не подумайте, я не собираюсь никого учить стилистике. Но если не хватает вкуса не пиариться за счет таких вещей, то делайте это хотя бы человеческим языком.

Есть еще вторая часть пресс-релиза. Дело в том, что можно было бы ограничиться одной частью, и тогда всякие стилистические несуразицы остались бы незамеченными. Бывает. Сегодня редко найдешь чистый текст, даже в букеровской литературе, не говоря уж  о журналистике. Но вторая часть есть. Вот она:

«Программой поездки предусматривается посещение главной достопримечательности страны, одного из древнейших городов мира, "столицы трех религий", древней столицы Израиля - священного города Иерусалим. Город являет собой фантастическое смешение памятников истории, культур и народов. Количество достопримечательностей здесь  огромно. В Иерусалиме членам делегации будет предложено посетить святыню христианского мира - храм Гроба Господня; Гефсиманский сад, где был арестован Христос, храм Успения Божьей Матери, храм Св. Марии Магдалины, подняться на вершину Елеонской (Масличной) горы, где располагается храм Вознесения.  Также участники поездки смогут побывать в не менее знаменитом Вифлееме, священном городе христианства. Основной достопримечательностью Вифлеема является храм Рождества Христова на Ясельной площади. Именно в этом храме, в пещере Рождества  находится врезанная в камень серебряная звезда  отмечающая место рождения Иисуса Христа».

Вы впечатлены? Завидуете? Главная достопримечательность страны, один из древнейших городов мира, древняя столица Израиля, столица трех религий (я бы на месте пресс-службы написал бы «древняя столица трех древних религий»)! И все это про некий священный город Иерусалим, о котором мало кто слышал. Оказывается, город являет собой фантастическое смешение памятников истории, культур и народов, а количество достопримечательностей здесь огромно. Никогда бы так не подумал про Иерусалим.    Главное, что все эти места святые – Гроб Господень, Гефсиманский сад и проч. посетят не какие-нибудь там паломники, путешественники, сотрудники АРПП, а члены делегации.

Я уже вижу подпись под фотографиями: «Члены делегации АРПП на запланированном мероприятии, связанном с посещением святыни христианского мира – храма Гроба Господня».

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.