24 Февраля 2012 | 10:16

Adinpress: Реклама в прессе Волгограда. Итоги 2011 года

Рекламный бюджет в прессе Волгограда в 2011 году вырос в два раза. Однако его рост является в большей степени инфляционным феноменом, чем ростом самого рынка рекламы в прессе

image

Для большинства рекламодателей пресса является достаточно недорогостоящим и эффективным видом рекламы, несмотря на возрастающую конкуренцию со стороны Интернета.  Анализ динамики рекламного бюджета Волгограда в 2011 году показал, рынок рекламы находился в широком диапазоне колебаний (см. рис. 1). Такая сезонная динамика является характерной для рекламы в прессе.

Как видно из рисунка 1, в период спада, снижение рекламных бюджетов было характерным явлением для всех типов изданий, кроме рекламных изданий. Следует отметить, что рекламные издания оказались практически не чувствительны к сезонным колебаниям рынка, но на фоне стабильности их прирост выглядит меньшим по сравнению с другими изданиями. Так, например, в период выборной компании газеты еженедельные прибавили более 350%, тогда как рекламные издания прибавили лишь 60-80%. В целом1 по прессе показатель бюджета в Волгограде вырос в 2 раза.

Сложно найти объяснение росту бюджета в два раза, т.к. факторы, оказывающие прямое воздействие на доход, не менялись в таких масштабах. Так, доли рекламных полос в прессе отнюдь не увеличился, более того журналы сократили рекламные полосы на 7,4%, а газеты прибавили лишь незначительно. Более ощутимо увеличили рекламные полосы рекламные издания  на 4%. Единственным объяснением служит увеличение прайсов во втором полугодии. Иначе говоря, данный рост в большей степени связан с инфляцией, чем с реальным приростом.

Относительно структуры бюджета ситуация выглядит следующим образом: местный рекламодатель предпочитает размещать свою рекламу в рекламных изданиях, соотношение с национальным рекламодателем составляет 95×5 (табл. 1). В газетах и журналах еженедельных 2/3 приходится на национального рекламодателя и 1/3 на местного. В газетах ежедневных соотношение 46×54.

Что же касается получения рекламного дохода по типам изданий, то, как видно на рисунке 3, ситуация перекликается с размещением рекламодателей в зависимости от их типа. Так, основную долю доходов от локальных рекламодателей собрали рекламные издания. Остальную часть поделили между собой  газеты и журналы еженедельные 22-15% соответственно, чуть более 2% пришлось на газеты ежедневные.

Относительно доходов от размещения национальной рекламы, более половины рынка собрали газеты еженедельные, далее следуют на журналы еженедельные, их доля составила 35%. Доля рекламных изданий составила 4%, и 3% - газеты ежедневные.

Максимальный доход от размещения местной рекламы в целом за год собрали рекламные издания «Блокнот» и «Все для Вас», замыкает тройку лидеров телегид «Антенна-Телесемь». Наименьший бюджет собрали издания «Городские вести», «Строй мастер» и «Волгоградская правда».

Отраслевая структура местного рынка прессы выглядит следующим образом: 18% приходится на долю строительства, далее с большим отрывом следуют транспорт и услуги трудоустройства, средства массовой информации замыкают десятку лидеров.

По данным мониторинга, основными рекламодателями, которые внесли значительный вклад в формирование бюджета в региональной прессе, являются представители торговли, строительной категории, сферы недвижимости и др.

1 — Данный показатель рассчитан как средневзвешенный, где величина удельного веса определялась как вклад в общий бюджет.

Честный лайк, или Как управлять общественным мнением в интернете Adinpress: Реклама в прессе Новосибирска. Итоги 2011
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.