26 Мая 2023 | 15:37

Срочно в паблик! 5 популярных сообществ о науке и технологиях во «ВКонтакте»

Совместно с «ВКонтакте» представляем новую подборку пабликов: на этот раз AdIndex выделил самые интересные сообщества, посвященные науке и технологиям

image

VK NFT HUB — 463 тыс. подписчиков

Сообщество позиционирует себя как проводник в мир NFT. Контент наполнен новостями, лонгридами, аналитикой рынка, интервью со звездами из мира крипты и не только. Также в группе есть посты с хештегом «КриптоШкола», в которых администраторы подробно рассказывают, как работать с блокчейном, криптокошельком, NFT. Сообщество верифицировано.

В разделе обсуждений аудитория дискутирует на темы проблем VK NFT, делится изображениями криптографических токенов, скидывает вакансии в крипто- и NFT-сфере. Подписчики активно лайкают и комментируют посты, а также общаются в чате сообщества с 2 тыс. пользователей. Публикации в среднем набирают по 100 тыс. просмотров.  

Nature Science — 358 тыс. подписчиков

Администраторы группы выкладывают видео и фотографии разных животных и рассказывают необычные факты о них. «Тут покажут, как они прячут еду, убегают от врагов, приманивают противоположный пол, дружат, ненавидят, летают в небе, плавают в глубине, быстро бегают, тихо ползают, поют, чихают и даже подмигивают», — говорится в описании сообщества. 

Средства от рекламы создатели паблика тратят на небольшие исследования, опеку животных в Московском зоопарке и благотворительность.

Несмотря на небольшое количество подписчиков, посты набирают от 300 тыс. до 3 млн просмотров. Аудитория очень активно лайкает и комментирует публикации. 

Суровый технарь — 307 тыс. подписчиков

Посты сообщества посвящены новым технологиям, головоломкам, искусственному интеллекту, истории различных двигателей и не только. Раздел статей ежедневно пополняется материалами о космосе, химических элементах, необходимости складской автоматизации, а также интервью с учеными, биографиями известных научных деятелей.

Публикации в среднем набирают от 5 до 10 тыс. просмотров. Аудитория не очень активная, но под каждым постом есть от 5 до 50 комментариев. 

Space Room | Космос — 162 тыс. подписчиков

Группа создана научпоп-блогером Дилярой Садриевой. В сообществе публикуются новости и исследования о космосе с фотографиями и видео. Также блогер записывает авторские ролики с рассуждениями на данную тематику. Кроме того, в разделе товаров можно купить мерч: футболки, значки, статуэтки SpaceX, плакаты, билет на Марс. 

Посты в среднем набирают от 8 до 40 тыс. просмотров. Аудитория не очень активная, но почти под каждой публикацией есть комментарии.

НаукаPRO — 31 тыс. подписчиков

Просветительский проект, популяризирующий науку и критическое мышление. В сообществе есть несколько рубрик, которые разделены хештегами, например «Культурный уголок» (искусство), «В закромах музея» (музейные экспонаты), «Немного химии» (видео с химическими реакциями) и так далее. Также здесь можно встретить новости и статьи о космосе и мезоамериканских культурах. Кроме того, в группе часто публикуются видеолекции, которые создают авторы сообщества. Паблик верифицирован.

Аудитория не очень активная и редко комментирует посты. Публикации в среднем набирают от 7 до 30 тыс. просмотров. 

Подборка сообществ о науке и технологиях стала двенадцатой в серии публикаций, посвященной популярным группам «ВКонтакте». Ниже собрали ссылки на остальные тематические материалы. 

Синергия на вырост: как строить здоровые отношения менеджеров и амбициозного бизнеса Эволюция бизнеса: опыт Scanners
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru