06 Марта 2014 | 10:32

Исследование Mail.ru Group: нужна ли адаптация сайтов под мобильные устройства

Mail.Ru Group провела исследование среди профессиональной группы web-специалистов, в ходе которого удалось выяснить плюсы и минусы адаптивной верстки, изучить поведение людей при попадании на неадаптированный сайт и выделить топ-5 категорий сайтов, которым создание мобильной версии просто необходимо

Более двух третей (67%) web-специалистов пока не адаптируют сайты под мобильные устройства. Мобильные приложения обладают потенциалом для роста: тех, кто разрабатывает приложения для своих сайтов, всего 5%. Доля специалистов, использующих мобильные версии сайтов, более чем в пять раз выше – таких 28%.

Уже 19% владельцев сайтов планируют создать мобильную версию. Однако почти треть web-специалистов (28%), не имеющих мобильной версии, не планируют адаптировать свой сайт под мобильные устройства.

Барьеры и драйверы создания мобильной версии сайта

В основном, web-специалисты не адаптируют сайты, так как уверены, что потребление контента возможно на приемлемом уровне и без специальной версии (40%).
Следующей распространенной причиной является отсутствие необходимости адаптации в силу особенностей использования сайта (29%), а также отсутствие ощутимого мобильного трафика (19%).

Основной драйвер создания мобильной версии сайта – это возможность увеличения аудитории (60%). К числу других наиболее популярных причин относятся обеспечение быстродействия по сравнению с десктопной версией сайта (39%), наличие существенной доли мобильных пользователей (26%) и некорректное отображение контента при загрузке с мобильных устройств (26%).


Источник: Опрос web-специалистов, сентябрь 2013

Топ-5 категорий сайтов, требующих адаптации под мобильные устройства

По мнению web-специалистов, больше всех других сайтов требуют адаптации под мобильные устройства социальные сети, форумы, сайты знакомств, онлайн-сервисы, справочные сайты, новостные сайты и СМИ.

Соотношение мобильной и десктопной версий

Web-специалисты также оценили соотношение мобильной и десктопной версий собственного сайта с точки зрения сравнения функционала и аудитории. 49% web-специалистов отмечают, что функционал мобильной версии не отличается от функционала основного сайта, а 45% технических специалистов ответили, что в мобильной версии он упрощен. Большинство специалистов (77%) говорят, что пока среди аудитории сайта преобладают пользователи десктопной версии. 

Стратегии поведения при попадании на неадаптированный сайт

Только 23% опрошенных технических специалистов считают, что при попадании на неадаптированный веб-сайт посетители сразу же покинут его.

В то же время практически половина опрошенных веб-мастеров (46%) считает, что пользователи будут меньше посещать сайт, если он не адаптирован под мобильные устройства.
Практически треть (31%) респондентов предполагают, что пользователи продолжат использование неадаптированного сайта в обычном режиме.

Сейчас мы наблюдаем ежегодный рост проникновения мобильного интернета в России. Все больше людей используют мобильные устройства в повседневной жизни. Уже сейчас некоторые web-специалисты считают стратегически важной разработку мобильных версий сайтов, и их число будет расти. Несомненно, что «мобилизация» сайтов станет дополнительным драйвером развития мобильного интернета в скором будущем.

Полностью исследование можно скачать в разделе «Инфотека» DATA CENTER.

Источник: Ксения Никифорова

Руководители печатных СМИ России просят Владимира Путина вмешаться в вопрос о подписке ТВ vs Digital: не вместо, а вместе
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru