29 Апреля 2021 | 12:55

«Яндекс» выкупит банк у гендиректора «Связного»

Компании нужна банковская лицензия для развития финтех-направления

«Яндекс» подтвердил намерение купить банк «Акрополь». Слухи о сделке появились в марте. Тогда источники The Bell сообщили об интересе интернет-компании к финансовому активу гендиректора группы «Связной» Евгения Давыдовича.

Издание отмечало, что «Яндекс» решил обзавестись собственным банком после провала переговоров с «Тинькофф». Практически пустая банковская лицензия позволит ему самостоятельно развивать финтех-направление.

В прошлом году компания рассталась с «Яндекс.Деньгами» — после «развода» со Сбербанком сервис достался бывшему партнеру. В результате «Яндекс» получил возможность развивать собственные финансовые сервисы, а со Сбербанка был снят ряд ограничений в сфере e-commerce (чем он активно и занялся).

Еще до раздела имущества интернет-компания подала 17 заявок в Роспатент на регистрацию финбрендов «ЯБанк», «ЯКредит», «ЯБиржа», «ЯБрокер», «ЯВклад», «ЯСтраховка», «ЯСейф», «ЯЭквайринг», «ЯВалюта», «ЯКэш» и других.

По активам «Акрополь» находится в четвертой сотне российских банков. Его покупка обойдется «Яндексу» в 1,1 млрд руб. Фактически «Яндекс» приобретает банк за $1 млн, так как остальная сумма равна активам банка, говорит источник Forbes.

За эту сумму компания получит лицензии «Акрополя» — банковскую универсальную, брокерскую, дилерскую и депозитарную. Их наличие позволит запустить направление финансовых сервисов и предложить новые продукты пользователям и партнерам, заявили в пресс-службе. Офлайн-отделений у «Акрополя» нет. Сделка потребует согласования в ЦБ, куда «Яндекс» обратился 28 апреля.

Ранее кэптивными банками обзавелись маркетплейсы Ozon и Wildberries. Все они планируют развивать финтех-продукты.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru