02 Июля 2026 | 07:30

Впервые за несколько лет в России зарегистрировали новый банк

В РФ впервые за несколько лет зарегистрировали новый банк — «Элемент», чей уставной капитал составит 3,6 млрд руб. С учетом требований к минимальному размеру капитала (свыше 1 млрд руб.) банк претендует на универсальную лицензию, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центробанка.

Учредителем банка указан управляющий партнер консалтинговой компании Gardiner Resources Вадим Логофет. До этого был топ-менеджером в Юникредит-банке, «Сведбанке» и инвестиционной компании «Сбербанк КИБ».

Размер уставного капитала говорит о том, что банк с первых дней планирует работать с физлицами, обратил внимание МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС Алексей Войлуков.

Банк зарегистрирован в Москве по адресу Большая Якиманка, д. 23. До этого в здании располагалась Ассоциация банков России.

Ранее стало известно, что финансовые учреждения, не входящие в перечень системно значимых организаций ЦБ, в 2025–2026 гг. столкнулись с высокой ключевой ставкой, сжатием маржи в рознице и консолидацией отрасли.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2025
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.