07 Сентября 2018 | 04:29

«Газпром-Медиа» призвал «Яндекс» не тянуть с подписанием антипиратского меморандума

Иначе холдинг будет вынужден предъявить новые иски

Картинка «Газпром-Медиа» призвал «Яндекс» не тянуть с подписанием антипиратского меморандума

Затягивание со стороны «Яндекса» подписания отраслевого меморандума по борьбе с интернет-пиратством приведет к судебному разбирательству. Об этом ТАСС заявил генеральный директор холдинга «Газпром-Медиа» Дмитрий Чернышенко.

С инициативой подписания меморандума по борьбе с пиратством ранее выступил Роскомнадзор. «Яндексу» было предложено присоединиться, но интернет-компания это предложение проигнорировала. В настоящий момент «Газпром-Медиа» и «Яндекс» ведут работу по согласованию документа.

«Однако, если "Яндекс" будет затягивать процесс, ссылаясь на поиск технических решений, то это вынудит нас поднять волну исков и по другим нашим проектам. И я уверен, что за нами с такими же исками выйдут сотни правообладателей», — предупредил Чернышенко.

«Сейчас вся медиаиндустрия ждет от этого процесса решения, которое позволит создать рыночный механизм по защите коммерческих интересов правообладателей. Блокировка "Яндекса" не является для нас самоцелью, но это уже заставило "Яндекс" сесть с нами за стол переговоров», — отметил он.

24 августа в Мосгорсуд обратились входящие в «Газпром-Медиа» телекомпании: они обвинили «Яндекс» в нарушении авторских и смежных прав. Сервис «Яндекс.Видео» якобы выдает по поисковым запросам плееры сайтов, разместивших пиратский контент. Суд удовлетворил их требования. 30 августа в «Яндексе» начали удалять из выдачи ссылки на пиратский видеоконтент. 5 сентября стало известно, что стороны обсуждают возможность заключения мирового соглашения.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru