06 Сентября 2018 | 05:33

«Газпром-Медиа» и «Яндекс» могут заключить мировое соглашение

Конкретных договоренностей пока не достигнуто, стороны находятся в процессе переговоров

Картинка «Газпром-Медиа» и «Яндекс» могут заключить мировое соглашение

Холдинг «Газпром-Медиа» обсуждает с российским поисковиком «Яндекс» возможность заключения мирового соглашения по поданному иску с обвинением в интернет-пиратстве. Об этом ТАСС сообщил представитель пресс-службы «Газпром-Медиа».

«Мы находимся в процессе переговоров и надеемся, что достигнем мирового соглашения в рамках судебного процесса», — пояснили в пресс-службе.

24 августа в Мосгорсуд обратились входящие в «Газпром-Медиа» телекомпании: они обвинили «Яндекс» в нарушении авторских и смежных прав. Сервис «Яндекс.Видео» якобы выдает по поисковым запросам плееры сайтов, разместивших пиратский контент. Суд удовлетворил их требования. 30 августа в «Яндексе» начали удалять из выдачи ссылки на пиратский видеоконтент. В начале сентября интернет-компания подала жалобу на вынесенные судом решения. Позже ТНТ, ТВ-3, «Супер» и «2х2» потребовали с поисковика компенсацию за пиратские сериалы, размещенные в сервисе «Яндекс.Видео» (10 тыс. руб. каждому телеканалу плюс 400 руб. госпошлины).

Замминистра связи Алексей Волин ранее выражал надежду, что правообладатели и «Яндекс» перестанут присылать друг другу «ответочки» и пытаться «нагибать» друг друга, а в какой-то момент сядут и станут договариваться. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.