04 Сентября 2018 | 08:54

Замминистра связи призвал «Яндекс» и производителей контента договориться

Алексей Волин считает, что пора перестать присылать «ответочки» и пытаться «нагибать» друг друга

Картинка Замминистра связи призвал «Яндекс» и производителей контента договориться

«Яндексу» и производителям контента пора договориться, заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в интервью ТАСС. Пока длится этот спор, обе стороны «зарабатывают меньше, чем могли бы».

Он напомнил, что есть хороший пример, доказывающий, что крупные игроки в состоянии договориться. «Это опыт отношений Ассоциации продюсеров кино и телевидения и социальной сети "ВКонтакте". На протяжении многих лет эта соцсеть объявлялась едва ли не главным пиратским сайтом РФ. Но потом, когда возник общий экономический интерес, они просто сели и договорились. Этот интерес — трафик, который сегодня капитализируется как через рекламные возможности, так и через подписные возможности», — отметил Волин.

Замминистра связи выразил надежду, что и правообладатели, и «Яндекс» перестанут присылать друг другу «ответочки» и пытаться «нагибать» друг друга, а в какой-то момент сядут и станут договариваться. «Объем рынка стоит того, чтобы не бросаться друг в друга обвинениями и судебными исками, а находить цивилизованные решения. Все то время, что они не договариваются, они либо не зарабатывают денег, либо зарабатывают меньше, чем могли бы», — посетовал чиновник.

Хотя он и отметил, что прийти к соглашению можно, лишь когда у обеих сторон будет желание договориться. «На сегодняшний день такой момент еще не пришел», — подчеркнул Волин.

24 августа в Мосгорсуд обратились входящие в «Газпром-Медиа» телекомпании: они обвинили «Яндекс» в нарушении авторских и смежных прав. Сервис «Яндекс.Видео» якобы выдает по поисковым запросам плееры сайтов, разместивших пиратский контент. Суд удовлетворил требования и направил их на исполнение Роскомнадзору. 28 августа Роскомнадзор заявил, что готов заблокировать «Яндекс» в случае неисполнения компанией решения суда. 30 августа в «Яндексе» заверили, что начали удалять из выдачи ссылки на пиратский видеоконтент. Регулятор проверил интернет-компанию и не выявил нарушений. Однако «Газпром-Медиа» отметил, что не исключает возможности подачи иска к «Яндексу» даже после удаления ссылок.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru