07 Сентября 2018 | 03:59

Отключение аналогового телевидения вызвало вопросы у ФАС

Цифровой формат вещания обеспечит общедоступными федеральными каналами не всех россиян, а это нарушение прав граждан

Картинка Отключение аналогового телевидения вызвало вопросы у ФАС

Отмена аналогового телевещания федеральных каналов с января 2019 г., как это планирует Российская телевизионная и радиовещательная сеть, может привести к нарушению прав граждан. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу.

С января 2019 г. все регионы РФ должны перейти с эфирного вещания на цифровой формат. Сейчас его могут принимать 98,6% абонентов, вне зоны охвата может остаться 1,4% россиян — около 800 тыс. домохозяйств.

Отключение аналогового телевещания подразумевает нарушение постановления правительства «О госрегулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи». Об этом напомнила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. Согласно документу, услуги распространения эфирного аналогового телевидения являются общедоступными и должны быть предоставлены всем. Их отключение станет грубым нарушением, с которым придется бороться ФАС, пояснила Елена Заева.

Она призвала РТРС представить ФАС график отключения аналогового сигнала и проводить процедуру «в правовом поле».

Замминистра связи Алексей Волин считает, что ФАС заблуждается. «Указанная регуляторика касается формирования тарифов на услуги связи. И ничто не говорит про то, что эти услуги должны быть вечными. Никакого графика отключения аналога нет и не будет, как и не было графика перехода с черно-белых телевизоров на цветные, с катушечных магнитофонов на кассетные или с DVD на флешки».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.