30 Июля 2018 | 02:56

Отдаленные населенные пункты покроют бесплатным спутниковым телевидением

Россиянам в регионах, не охваченных проводным цифровым вещанием, могут предоставить бесплатный доступ к 20 основным телеканалам через спутник

Картинка Отдаленные населенные пункты покроют бесплатным спутниковым телевидением

Операторов спутникового ТВ могут обязать обеспечить бесплатным доступом к 20 основным телеканалам 800 тыс. домохозяйств в регионах, не охваченных цифровым эфирным вещанием. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на поправки к закону «О связи», подготовленные Минкомсвязью.

Национальный спутниковый оператор будет обязан бессрочно и бесплатно транслировать на территориях, не охваченных проводным цифровым ТВ, 20 основных каналов («Первый канал», «Россия 1», «Россия К» и пр.). Оператор будет не вправе брать плату за эти каналы, «кроме единовременной оплаты доступа к своей сети». Перечень населенных пунктов с бесплатным спутниковым вещанием и список операторов Минкомсвязь будет публиковать на своем сайте.

С января 2019 г. аналоговое эфирное вещание лишается господдержки, и все регионы должны перейти на цифровой формат. Сейчас его могут принимать 98,6% абонентов, вне зоны охвата останется 1,4% россиян — около 800 тыс. домохозяйств, пояснил изданию заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин. По его словам, для них уже есть льготная программа по подключению к спутниковому ТВ, покрытие которого составляет 100%.

800 тыс. не охваченных цифровым ТВ домохозяйств — солидная аудитория для спутниковых операторов, учитывая, что рост их рынка сильно замедлился, считает аналитик «ТМТ Консалтинга» Елена Крылова. Операторы, по ее мнению, могут рассчитывать, что, получая 20 каналов бесплатно, абоненты выберут еще и платные пакеты или дополнительные услуги.

«Официально с инициативой участвовать в программе к нам уже обратились "Триколор ТВ" и "НТВ-плюс"»,— отметил Волин.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru