27 Ноября 2020 | 11:15

Выручка столичных театров и музеев упала на 70% за две недели

После новых ограничений, введенных мэром Москвы, обороты театров снизились на 73%, музеев – на 68%

Картинка Выручка столичных театров и музеев упала на 70% за две недели

Выручка театров в столице в ноябре опустилась на 73% в годовом выражении, а обороты московских музеев сократились в 10 раз. Доходы учреждений упали из-за ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, сообщают «Ведомости» со ссылкой на статистику эквайрингового бизнеса ВТБ.

После двух недель действия новых ограничений, введенных мэром Москвы, обороты театров составили 160 млн руб. Количество транзакций снизилось на 78% относительно этого же периода прошлого года.

Музеи столицы после 13 ноября потеряли 68% выручки, — 2 млн руб., по сравнению с первой половиной месяца. Число транзакций в этот период уменьшилось на 94%, говорят аналитики.

Менее всего от новых ограничений пострадали кинотеатры: билеты в кино стали покупать на 5% меньше людей, чем в первые две недели ноября, при этом выручка упала на 6%. Обороты снизились на 66% в годовом выражении.

В целом по стране обороты в учреждениях культуры упали на 75% в годовом выражении, число транзакций снизилось на 73%, по данным эквайринга ВТБ.   

10 ноября мэр Москвы объявил о введении дополнительных ограничений на фоне пандемии, одним из них стал временный запрет на проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий. В ограничениях также говорится о том, что максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах не должно превышать 25% общей вместимости зала.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru