24 Ноября 2010 | 11:22

News Outdoor полагает, что уход Макарова что-то изменит

"Коммерсантъ" об OOH-войне в вопросах и ответах

image

Возглавляющий столичный комитет рекламы, информации и оформления Владимир Макаров остается одним из немногих московских чиновников, который пока сохраняет приставку "и.о." Подавляющее большинство его коллег новый мэр Москвы Сергей Собянин уже либо переназначил, либо отправил в отставку. На прошлой неделе рекламщики решили помочь новому градоначальнику определиться с дальнейшей судьбой господина Макарова. Президент Национальной ассоциации визуальных коммуникаций Максим Ткачев (также является управляющим директором крупнейшего в стране оператора наружной рекламы — группы News Outdoor), президент Региональной ассоциации наружной рекламы и информации Данил Першин (заместитель гендиректора компании "Мосгорреклама", в которой структурам News Outdoor принадлежит 48,5%) и председатель комитета по наружной рекламе Ассоциации коммуникационных агентств России Андрей Березкин (гендиректор исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик") 17 ноября отправили мэру письмо, в котором рекомендовали отказаться от услуг нынешнего главы комитета.

В последние годы политика городского ведомства, отвечающего за отрасль наружной рекламы, "была весьма сомнительной", рассказали авторы письма. По их версии, господин Макаров уже несколько лет заявляет о необходимости сократить число рекламных конструкций в столице, но все эти годы на смену сокращаемым одними операторами рекламоносителям почему-то приходят другие. В результате, как подсчитали авторы письма, суммарная площадь конструкций крупного формата в центре Москвы увеличилась за последние шесть лет почти в полтора раза: с 83 тыс. кв. м в 2004 году до 123 тыс. кв. м в 2010-м.

В случае наличия разногласий с одними компаниями комитет рекламы обращается во всевозможные судебные инстанции, напоминают авторы письма. По отношению к другим участникам рынка вопреки действующим правилам применяется легализация незаконно установленных рекламных конструкций путем заключения мировых соглашений в суде.

"Мы никогда не говорили, что работаем безупречно. В письме идет речь о тысячах незаконных конструкций — мы это тоже признаем",— прокомментировал это обращение "Газете.Ru" господин Макаров. Он напомнил, что через суд комитет пытается добиться демонтажа более 8 тыс. афишных стендов "Мосгоррекламы", структуры самого News Outdoor. Кстати, из-за предоставленных "Мосгоррекламе" в 2004 году 50-процентных арендных льгот по другому рекламоносителю — транспарантам-перетяжкам — на господина Макарова было заведено уголовное дело, и больше полугода он руководил комитетом, находясь в СИЗО. Также авторы письма не упомянули про 300 щитов 3х6 м, установленных News Outdoor на льготных условиях для поддержки предприятий химического комплекса столицы, которую он так и не оказал.

Комитет и его председатель, видимо, далеки от совершенства. Как, пожалуй, и сами операторы, которые, как они пишут, "готовы работать... в рамках цивилизованного рынка".

Автор: Сергей Соболев

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.