17 Февраля 2023 | 10:30

7 книг о важности корпоративной культуры

Сегодня российскому бизнесу приходится быстро адаптироваться к переменам. Ни одна компания не может оставаться жизнеспособной и приносить прибыль без сильного менеджмента и вовлеченной команды. Вместе с книжным сервисом «Литрес» мы выбрали семь книг о корпоративной культуре от ведущих HR-специалистов и бизнес-консультантов. Эти издания пригодятся для «прокачки» рабочей среды, развития лидерских качеств и повышения эффективности сотрудников


«Мы – то, что мы делаем. Как строить культуру в компании», Бен Хоровиц

Удивительная книга предпринимателя из Кремниевой долины, инвестора и генерального партнера компании Andreessen Horowitz Бена Хоровица, которая совсем не похожа на аналогичные работы. Никакого хвастовства, никаких чудесных кейсов из личной практики и пустых мотивационных речей. Бен решил разобрать исторические примеры успешного менеджмента и создания корпоративной культуры. Главная идея Хоровица: меньше слов, больше поступков. Герои его книги — личности, которые создавали империи, устраивали революции и вели за собой миллионы преданных последователей. Вы узнаете, какими психологическими приемами пользовался Туссен-Лувертюр, темнокожий предводитель самого крупного восстания рабов на Гаити, какие ценности позволяли самураям заслуживать авторитет и доверие, и как своей огромной армией управлял Чингисхан — настоящий гений менеджмента, между прочим! И не думайте, что эти кейсы устарели — Бен Хоровиц из каждого примера сделал выводы, на основе которых можно выстроить корпоративную культуру любой компании.


«Без шаблона. Как изменить организацию, сохранив силы, деньги и время», Григорий Финкельштейн

Каждый бизнес, как человек, — уникален и требует особого подхода. Невозможно одинаково управлять креативным агентством, рестораном и производством подшипников. Бизнес-консультант с 20-летним опытом Григорий Финкельштейн подробно разбирает разные стили управления и рассказывает, как выстроить корпоративную культуру именно для вашего бизнеса. Есть 4 основных типа организаций: автократия, технократия, меритократия и демократия. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, которые тоже описаны в книге. Нужно ли гнаться за трендами из Кремниевой долины или же сфокусироваться на построении понятной вертикальной системы? Какие ошибки чаще всего совершают управленцы? И как с похожими вызовами справлялись другие успешные компании? Эта книга поможет вам шире посмотреть на свой бизнес и увидеть различные варианты развития. Григорий Финкельштейн подчеркивает, что вершина — не одна, их может быть множество. Осталось только правильно выбрать свою.   


«Вовлеченные сотрудники. Как создать команду, которая работает с полной отдачей и достигает высоких результатов», Анна Егорова

«Дружная команда, сплоченный коллектив», — стандартная строчка из вакансий, на которую соискатели даже не обращают внимания. А ведь именно люди — залог успеха любого начинания, и слово «команда» ни в коем случае не должно быть пустым звуком. HR-эксперт Анна Егорова разработала авторскую методику подбора dream team, подробно описанную в этой книге. Вы узнаете, какие позиции необходимо закрыть в первую очередь, как выбирать людей и мотивировать их на протяжении всего рабочего процесса, что делать, если ценный сотрудник выгорел, и как поддерживать заинтересованность и вовлеченность всех участников коллектива. Автор работала с бизнесами разного формата и размера, провела более 100 интервью с топ-менеджерами крупных компаний и резюмировала опыт в этой книге. Тут есть и психологические приемы, и современные HR-инструменты, благодаря которым создаются сильные команды.    


«Парус или тормоз: как работать с корпоративной культурой», Александр Алексеев

Прекрасная книга из разряда «читай и делай», которая будет полезна и новичкам, и опытным менеджерам. Александр Алексеев, HR-специалист с 30-летним опытом, создал глубокий и подробный труд, предназначенный для практического использования. Автор рассказывает, что такое корпоративная культура, как сформировать ее в российских реалиях, можно ли изменить стиль управления в уже работающей системе, и какие реальные инструменты помогают кораблю бизнеса плыть в верном направлении. Корпоративную культуру Алексеев сравнивает с парусом, который может как значительно ускорить движение судна, так и замедлить его или даже стать причиной кораблекрушения. Вы узнаете о 8 ключевых факторах корпоративной культуры, которые помогут сформировать собственную стратегию. Вдохновляющих речей не будет — автор скептически относится к различным «историям успеха» и предлагает лишь вооружиться техниками и цифрами, применимыми именно к вашей ситуации.   


«Лидер будущего. Как направлять энергию команды с помощью драйв-совещаний и фасилитации», Сергей Бехтерев, Виктория Бехтерева

Как провести совещание так, чтобы оно не стало бесполезной тратой времени? Эта книга посвящена эффективной работе с командой в формате встреч и переговоров. Зачастую созвоны и митапы превращаются в переливание из пустого в порожнее, а большинство сотрудников не имеют достаточной мотивации, чтобы качественно подготовиться к встрече. Сергей и Виктория Бехтеревы, сооснователи консалтинговой компании «Правила игры» и сообщества «Бизнес со смыслом», написали целую книгу, посвященную искусству совещаний. В ней множество полезной информации: правила проведения и форматы встреч, лайфхаки для эффективных брейнштормов, развитие в себе лидерских качеств и многое другое. А главное, авторы уделили много внимания удаленным совещаниям и построению корпоративной культуры в digital-формате. Настольное пособие для менеджеров и собственников бизнеса — вы почерпнете много классных идей.


«Корпоративная культура», Татьяна Кожевникова

Пора разобраться, что такое корпоративная культура, какие есть каналы коммуникации и как со всем этим работать. Преимущество этой книги — она написана простым языком и содержит множество конкретных примеров. Татьяна Кожевникова, HR-специалист с многолетним опытом, всесторонне раскрывает понятие корпоративной культуры, делится авторскими стратегиями и объясняет, как управлять персоналом, чтобы все были счастливы — и вы, и бизнес, и ваши сотрудники. В этом издании — все о стилях менеджмента, этике, построении сильной команды, создании здорового психологического климата в коллективе и трансляции ценностей компании. Кроме того, автор приводит десятки кейсов российских и международных корпораций, — как успешных, так и провальных. У вас будет возможность сравнить и сделать собственные выводы.  


«Сложные подчиненные. Практика российских руководителей», Максим Батырев

Согласитесь, какими бы полезными ни были книги зарубежных экспертов, многие рекомендации не применимы к российским реалиям. Поэтому автор бестселлера «45 татуировок менеджера» и бизнес-консультант Максим Батырев написал эту книгу — о современных российских работниках, их сильных и слабых сторонах, потребностях и ожиданиях. Как общаться с амбициозными лидерами? Какие задачи можно поручить нарциссам и что делать, если ваш талантливый сотрудник постоянно опаздывает? Как понять, что с этим человеком вам точно не по пути, и пора перестать тратить силы и время? В книге собраны самые распространенные ситуации, с которыми сталкивается каждый руководитель. Не спешите увольнять людей — никто не идеален, а текучка кадров зачастую обходится слишком дорого. Вероятно, что после прочтения этой книги вы поможете сотрудникам применить свои способности там, где они действительно нужны, сможете понять их потребности и создать взаимовыгодные условия работы. Каждый современный руководитель — немного психолог, который умеет находить общий язык даже с самыми «проблемными» подчиненными.   

По специальному промокоду adab23 читатели AdIndex получат 20% скидку на «Литрес Абонемент». С ним можно ежемесячно брать себе электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 рублей из каталога платформы, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.   

Внимание! Всем постам (и репостам)! Увлекательно и безопасно: как и какой контент для детей создает «Газпром-Медиа Холдинг»
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.