12 Августа 2022 | 17:06

Сделка с дьяволом: 5 лучших книг по ведению переговоров

Soft skills — это то, что становится в наши дни одним из главных конкурентных преимуществ. Умение договариваться, находить общий язык даже с самыми сложными людьми и добиваться лучших условий дает нам «суперсилу». Вместе с книжным сервисом «ЛитРес» выбрали 5 интересных книг от гуру переговоров

image

«Договориться не проблема. Как добиваться своего без конфликтов и ненужных уступок», Крис Восс

 

Автор этой книги Крис Восс знает о переговорах все и даже чуть больше — он работал в ФБР специалистом по спасению заложников, так что договариваться приходилось не с боссом или партнером, а с опасными преступниками. За года своей практики Восс вывел 9 основных правил, которые помогают добиться своего без эскалации конфликта и невыгодных компромиссов. Ни один совет не покажется вам банальным, потому что в книге приведены авторские техники, психологические уловки и конкретные примеры ситуаций. Вы узнаете, с чего начать серьезный разговор, как обрабатывать аргументы собеседника и грамотно приводить свои, как активно слушать и что отвечать, если человек задает вам каверзные вопросы. Эти знания пригодятся во всех сферах жизни — от деловых переговоров до дискуссий с друзьями.  

«Переговоры с монстрами. Как договориться с сильными мира сего», Игорь Рызов



 «Монстрами» автор книги называет гуру бизнеса и опытных переговорщиков, встречи с которыми могут быть без преувеличения судьбоносными. Если вы поймете, как общаться с ними, то сможете договориться с кем угодно! Коуч Игорь Рызов дает рекомендации на все случаи жизни: что делать, если собеседник агрессивно настроен, как вывести беседу из тупика и отстаивать свою позицию без манипуляций. Искусство переговоров — это не врожденный талант, а навык, который вы тоже можете приобрести. Знание некоторых правил существенно облегчает жизнь: например, автор рассказывает, как перестать демонизировать собеседника, даже если его социальный статус очень высокий, или находить общий язык с теми, кто кажется вам замкнутым и недружелюбным. Все это помогает расширить круг общения и эффективнее добиваться поставленных целей, — развивайте soft skills.

«Новые правила деловой переписки», Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Полезное пособие от авторов бестселлера «Пиши, сокращай». На этот раз Ильяхов и Сарычева говорят о современном деловом этикете и делятся множеством лайфхаков рабочей переписки: от правильного приветствия до составления текстов писем, которые точно будут прочитаны. Никакой «воды» и ненужных любезностей: это книга учит писать сообщения четко и по делу. В самом начале авторы оговаривают два важных правила делового общения: уважение к бизнес-парнеру и забота о его интересах. Если человек поймет, что вы преследуете именно эти цели, — коммуникация будет строиться легко и играючи. В книге вы найдете готовые примеры удачных писем, техники убеждения, работающие конструкции и темы. Главное — попробуйте еще во время чтения применять все методы на практике, и результат не заставит себя ждать.

«Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров», Марк Гоулстон

Замечательная книга о фундаментальных принципах открытых и честных отношений. Марк Гоулстон, известный психолог и консультант ФБР по переговорам, не предлагает никаких манипулятивных техник или «шоковой терапии». Напротив, он делится основными принципами психологии человека, которые помогут вам вести разговор эффективно и ответственно. Полезное чтение для тех, кто хочет прокачать свой эмоциональный интеллект, развить эмпатию и научиться слушать собеседника. В последнем пункте, кстати, основной ключ к здоровой коммуникации, — чем активнее вы слушаете и чем внимательнее считываете скрытые сигналы, тем большего добьетесь даже в самом напряженном споре.

«Сначала скажите «нет». Секреты профессиональных переговорщиков», Джим Кэмп

А этот бестселлер для тех, кому интересны разные приемы ведения переговоров — в том числе и манипулятивные. Джим Кэмп — настоящий гуру переговоров, президент компании Camp Negotiation Systems и создатель обучающей системы Coach2100. Он уверен, что слово «Нет» творит чудеса — оно позволяет противостоять сильному оппоненту, не идти на невыгодные компромиссы и избежать ложных ожиданий. Все приведенные техники направлены на то, чтобы избавиться от страха переговоров, не зависеть от их исхода и контролировать лишь то, что вам подвластно, — и тут открывается множество возможностей. Книга учит постановке правильных вопросов, уверенности и активному слушанию. Кэмп считает, что каждый из нас может освоить этот магический скилл — умение распознавать реальные мотивы и желания оппонента. Читая, вы начнете замечать некоторые мелкие ошибки, которые каждый из нас делает каждый день во время споров и дискуссий. Теперь их можно виртуозно избежать!

 

А по специальному промокоду ADINDEX15  вы получите книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса!

Четыре совета по упрощению работы «Перезапуск рынка, адаптация к новым условиям, игра в эффективность, разумное потребление и развитие d2c»: обсуждаем будущее ретейла в digital с гостями из прошлых выпусков
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru