21 Ноября 2014 | 16:02

Специалисты рекламной индустрии делятся самыми полезными для работы мобильными приложениями

На этой неделе мы задались вопросом, какие мобильные приложения выбирают специалисты рекламной сферы, используют ли они что-то узкоспециальное или обходятся тем, что и большинство обладателей смартфонов. Безоговорочным лидером среди представителей отрасли стало приложение Evernote

 

 


Игорь Еремин
CEO
iVengo Mobile

 

На мой взгляд, наиболее совместимые с бизнесом приложения – те, что отличаются лаконичностью интерфейса и понятной навигацией, так как зачастую нет времени на то, чтобы самостоятельно отфильтровывать нерелевантный контент. Среди новостных приложений я бы выделил «Вести». Оно отлично подходит для того, чтобы всегда оставаться в курсе последних событий: простое и удобное приложение с понятной рубрикацией и приятным интерфейсом.

В сложившейся экономической ситуации вполне очевидно, что особую популярность приобрели различные конверторы валют, а также прочие финансовые сервисы. В этой категории я бы выделил приложение «Курс валют», в котором дается актуальная информация по динамике курса всех мировых валют от ЦБ РФ. Одним касанием можно переключиться на калькулятор и моментально получить пересчет нужной суммы. Пользователь сам может настроить все под себя.

Если нужно оперативно перевести слово на другой язык, я использую Speak&Translate. Механика работы этого приложения очевидна из его названия: достаточно лишь произнести слово, и приложение переводит его на любой язык мира. Также приложение умеет произносить выбранное слово и отправлять его по почте или через мессенджер.

И, безусловно, для ведения бизнес-задач помогает Evernote, в котором можно собрать разноплановую информацию, разбив ее по блокнотам для быстрой навигации. Одним из его преимуществ является возможность делать фото и записывать аудио прямо в заметке. Кроме того, в приложении можно создавать списки и напоминания, которые автоматически заносятся в календарь. Но главное преимущество заключается в том, что это кроссплатформенное приложение, а значит, записи одновременно появляются на всех подключенных устройствах. 

 


 

 


Альберт Патрашку
арт-директор
Grape

В повседневной жизни я, разумеется, пользуюсь большим количеством приложений, чем укажу в этом комментарии, перечислю именно эти по причине того, что открываю их минимум раз в день (не считая социальных сетей, конечно, будь они неладны).

Вообще, я стараюсь пользоваться системными функциями и встроенным софтом, но удается это далеко не всегда. Современный мир дает возможности получить нужное приложение практически для каждой профессиональной сферы, без некоторых я не могу представить свой повседневный рабочий процесс.

Things. На мой субъективный взгляд, единственная оправданная замена «Напоминаниям» от Apple. Пользую это приложение только в случаях, когда дел становится так много, что их надо группировать в более, чем одну группу.

Paper. Приложение для скетчей. Отлично подходит как для быстрого скетчевания (во время обсуждения идей с клиентом, например), так и для коротких заметок.

MindNode Pro. Необходимо для рисования «карт мыслей». Если нужно визуально разложить мысли, всегда пользуюсь этим приложением.

LiveView. Отличная штука для просмотра дизайна мобильных приложений.

Harvest. Учет потраченного времени на таски.

Reeder – RSS-читалка. После того как Google убили свой RSS Reader, возник вопрос: чем читать обновления? Выбор пал на Reeder, лучшего приложения для этой цели пока не нашел.

Pocket. Отличное приложение для того, чтобы откладывать статьи для более позднего их прочтения. С последними обновлениями стало возможно (как в Android) сохранять статьи прямо из браузера, что очень хорошо. Также, в случае если статью хочется сохранить в виде документа, то Pocket позволяет ее параллельно отправить в Evernote.

Evernote. Лучшее решение для упорядочивания документов. Я даже раскошелился на платный аккаунт, хотя с последним обновлением господа зачем-то внедрили туда чат, на мой взгляд, это тревожный сигнал.


 


Евгений Паршин
директор по стратегии
Artics Internet Solutions

 

Должен сказать, что приложений на моем смартфоне сравнительно мало, если приложение не использую больше трех месяцев, обычно удаляю.

В постоянном использовании – мессенджеры Skype, WhatsApp, Viber, Facebook Messenger. Сам предпочитаю Viber и Skype, но никого специально туда не перетаскиваю. Я нисколько не считал мессенджеры злом, хотя многие со мной могут и не согласиться. Смартфон, в первую очередь, является средством коммуникации, и не вижу смысла перекрывать на нем какие-то каналы.

Другая категория приложений, которыми ежедневно пользуюсь, – «лайфтрекинг». Нужно сказать, много нового о себе узнал, что, несомненно, бывает полезным. Использую Argus в качестве шагомера, туда же заношу информацию о потребляемых жидкостях. До учета калорий и фитнес-активностей пока не дошел. Мой второй must have – трекер сна Sleep Time. Он учитывает общую продолжительность и качество сна и выступает как второй будильник. Благодаря ему понял, что сплю мало, но крепко. Так что, тут есть над чем работать.

Evernote – незаменимый помощник в работе. Постоянно использую на встречах для записи необходимой мне информации, также заношу туда все идеи, которые рождаются на ходу. Очень удобно упорядочивать материалы по проектам.

Еще часто использую «МосПаркинг» и «Яндекс.Карты», но тут никаких секретов я точно не открою.


 

 


Михаил Цуприков
Senior Mobile Advertising Specialist
iProspect

 

Приложения сегодня являются неотъемлемой частью жизни, как личной, так и профессиональной. Они значительно облегчают поиски информации, координацию проектов, делают общение оперативным и удобным, а рабочий процесс более продуктивным, предоставляют возможность дистанционно решить любые вопросы. Благодаря удобным платформам, можно найти приложения, которые удовлетворят потребности каждого пользователя, иногда даже предугадают их.

Для работы я использую много приложений, основные из них:

Dropbox. Для меня – незаменимое хранилище данных, не требует ничего, кроме интернета. Больше всего радует тех, кто никогда не имеет под рукой флешки.

Wunderlist. Отличная записная книжка, для меня важнее всего – удобство в составлении списка рабочих дел, хороший способ организовать работу и личное пространство, ничего не забыв и не упустив.

Business Card Reader. Изобретение десятилетия. Наличие в смартфоне сканера, позволяющего мгновенно переносить данные с визиток в контакты, сберегает много времени, обеспечивает точность и разборчивость всей информации.

Mashable. Приложение, позволяющее всегда быть в теме новостей рынка, достаточно удобное и оперативное.

TechCrunch. Для меня важно знать обо всем, что происходит в сфере медиа, мобильного рынка, новейших разработок, стартапов и веб-продуктов, поэтому пользуюсь этим приложением.

Inbox от Gmail – больше, чем почта.

По работе мне нужно создавать презентации, поэтому Prezi Viewer стало моим постоянным приложением.

CyberMarketing. Постоянный доступ к локальному обучающему видео.

Естественно, я пользуюсь всеми современными сервисами и социальными сетями, хоть они и отнимают много времени, но без комбинации Facebook + Instagram + WhatsApp сложно представить свой день.

«Бизнес.Книги» – деловая литература. Электронные книги по маркетингу, финансам, продуктивности, GTD, MBA и многие другие.

Языки предпочитаю изучать на Busuu.

Mywellness. Мой персональный тренер, который дает возможность записывать и отслеживать все результаты тренировок.

Для меломанов смартфон предоставляет также много различных необходимых разноплановых ресурсов. SoundCloud – лучший ресурс для хранения DJ-миксов, сюда загружаю все свои лайв-сеты с вечеринок.

Shazam. Это приложение решило все проблемы поиска понравившейся музыки, в любое время, в любом месте можно получить полную информацию о треке за несколько секунд.

Vanilla Ninja Radio. Пожалуй, любимое радио от самого андеграундного клуба Москвы.

Я также пользуюсь мобильными средствами оплаты, предпочитаю мобильный кошелек Тинькофф.

Заказ ASOS – ASOS.

Anytime. Аренда автомобилей в Москве, возможность онлайн-бронирования без приезда в офис. Управление автомобилем и личным кабинетом через мобильное приложение.

«Онлайнбилет». Самые чиповые билеты.

Умный будильник. Важность фразы: «Как начнешь день, так его и проведешь» – не для кого не является новостью, поэтому хороший будильник просто необходим.

WindGuru. Для охотников на волны и ветер.

GoPro App – Woodman Labs, Inc. Любителям экстремальных съемок на GoPro.




 

 


Сергей Балабонин
специалист по рекламе
Y&R

 

Как человек постоянно пишущий, а также редактирующий и комментирующий, я не могу нарадоваться приложению Notability для iPad'a. Да, оно платное, зато дает массу возможностей просматривать и помечать самые разные документы, «приклеивать» к редактируемым страницам изображения и еще много всего разного. Notability в сочетании с постоянно используемым Dropbox'ом экономит и время, и бумагу. Что касается последней, то очень нравятся Bamboo Paper и Paper 53, замечательные приложения для набросков, фиксации идей, можно использовать стилус. В первом, к примеру, есть блокнот раскадровщика – по две пустых рамки на каждой странице.

Во втором, хоть я и не умею рисовать, такое количество карандашей, кистей и краской, что те, кто умеют, добиваются потрясающих результатов. Посмотреть на них можно в приложении Paperboard, коллекция постоянно пополняется.

Среди прочих источников вдохновения, референсов и картинок для презентаций – хорошо известные всем приложения вроде Pinterest или Flickr. Для скачивания изображений крайне рекомендую браузер Photofile, ничего лучше пока не встречал.

Кроме этих приложений, узнаю новости из Meduza и «Коммерсантъ», смотрю лекции и выступления TED’a, читаю и слушаю Pitchfork Weekly, учусь онлайн с помощью AudioMark, играю Threes.



КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН
 

КРУПНЫЙ ПЛАН: Денис Шапкарин, CEO Nectarin: «Сейчас в digital часто заходят откровенные шарлатаны, у которых нет ни образования, ни опыта, ни любви к профессии, а требования к желаемой должности и заработной плате неприлично завышены» Главные новости рекламы, медиа и маркетинга этой недели с Марией Колосовой, MEC Russia (17-21 ноября)
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.