19 Октября 2012 | 12:49

Как находить великолепные идеи: 10 секретов мозгового штурма

Вошли в ступор и не можете придумать ничего оригинального? Не переживайте, время от времени это случается с каждым из нас

image

Вот несколько отличных идей о том, как «разблокировать» воображение и задействовать ваш мозг на полную катушку.

1. Рассредоточьте внимание и записывайте все, что приходит в голову

Иногда очень полезно расфокусироваться и дать вашему сознанию плыть по течению, делая бессвязные – на первый взгляд - заметки. Этим можно заниматься и в группе. Такие интуитивные записи, поток сознания на бумаге.

2. Правильно выберите время

Большинству людей отличные идеи приходят в голову поздним утром. Это когда утро еще не закончилось, а день еще не начался. Люди слегка расслаблены после завтрака… вообщем, утро - отличное время! Да, понедельник, наверное, не лучший день для мозговых штурмов.

3. Оглянитесь вокруг

Вы хороший дизайнер и следите за всем, что происходит в отрасли? Сделайте паузу! Посмотрите вокруг. Предположим, вы рисуете обложку для книги. Отложите ее в сторону и покопайтесь в старых книгах. А какие обложки были у них?

4. Предоставьте всю информацию

Любой человек работающий над проектом, должен иметь полное представление о брифе. Никаких секретов. Даже тогда, когда кажется, что «вот это можно оставить за скобками». Лучше все проговорить, просто подчеркнув, что «по-моему, эта информация второстепенна».

5. Задавайте вопросы

Вопросы – это неотъемлемая часть любого мозгового штурма. Хорошая идея – это ответ на правильно сформулированный вопрос. Задавайте кучу вопросов и давайте на них честные и объективные ответы.

6. Стол имеет значение

Ни в коем случае не садитесь за кофейные столики, они чересчур низкие! Сейчас в моде пуфики и креативное пространство, но лучше собраться за полноценным столом для переговоров.

7. Возьмите в руки старые добрые вещи

Уйдите подальше от компьютеров и попробуйте порисовать кисточками и красками. Сделайте это своими руками и маркером или цветными карандашами или мелками на флипчарте или ватмане. Рисование в Photoshop – это совершенно другой опыт.

8. Будьте честными

Важно быть честным, когда вы выслушивайте предложения других людей и фиксируете все на бумаге. Иногда стоит поддержать человека и сказать что-то вроде «отличная идея для начала».

9. Играйте в слова

Слова и игры с ними – это отличный способ «включить» воображение. Комбинируйте их и меняйте местами, пытаясь «ухватить за хвост» саму суть идеи. Составляйте самые сумасшедшие комбинации, через пару дней они покажутся вам стоящими.

10. Сделайте перерыв и «плывите по течению»

После мозгового штурма можно на пару дней взять тайм-аут и позволить разгоряченному мозгу инкапсулировать хорошие идеи самостоятельно, без вашего участия.

Автор: Перевод Ивана Комарова

Бумажный Newsweek R.I.P Легенда уходит в интернет 20 потрясающих примеров календарей на 2013 год
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.