22 Октября 2012 | 11:50

20 потрясающих примеров календарей на 2013 год

Сейчас такое время, когда дизайнеры по всему миру ломают голову над тем, как бы им сделать такие календари, которые выделили бы их из толпы прочих творцов

image

Работа над календарями - это отличный способ привлечь новых клиентов, продемонстрировать собственное портфолио, или портфолио компании, на которую вы работаете, или, возможно, прорекламировать продукт, который вы производите. В этой подборке календарей на 2013 год мы попытались собрать примеры уникальных и новаторских подходов к дизайну одного из самых традиционных продуктов в мире.

1. Кошачий календарь.

Студия дизайна Studio Lin известна своими простыми, чистыми и изящными работами. И к работе над календарем компания решила привлечь самое популярное в интернете животное.

И хотя коты и кошки на фотографиях одеты в довольно навороченные костюмы, Studio Lin не изменила своим принципам и здесь, и в результате получился очень стильный календарь, каких практически не бывает среди традиционных календарей с котятками.

2. Настенный календарь из кленового шпона.

Для дизайнера и иллюстратора Мелани Линдер 2012-й был фантастическим годом, так как она вышла замуж и забеременела. Однако она думает, что 2013 год будет еще лучше, и потому придумала такой календарь. «Лучший год в жизни» отпечатан на двухслойном кленовом шпоне и выпущен в трех расцветках.

3. Собачий календарь.

Этот календарь понравится всем собачникам. В календарь от студии  Gus and Abby включены 12 изображений различных псов. Нам нравится имитация масляной живописи, так же, как и минимализм в цветах. Календарь можно вставить в рамку и поставить на рабочем столе в офисе, также его можно использовать в качестве ежедневника.

4. Карманный календарь.

Этот карманный календарь придумали ребята из  Ink Scissors Paper - дизайнерского коллектива, специализирующегося на упаковочных материалах ручной работы, календарях, резиновых штампах и декора для вечеринок. Календарик можно заказать как с мини-клипсой, так и с кольцом, скрепляющим листы.

Каждый месяц «размещен» на отдельной карточке - листе плотной бумаги с красивой матовой поверхностью. У листочков закруглены уголки, а в работе использовалась полноцветная печать. На лицевой стороне карточки отпечатан месяц и год, а дни и недели месяца разместились на обратной стороне.

5. Солнце светит.

В этом календаре с полноцветной печатью каждый день недели и месяца представлен в виде солнечного луча. Возможно, такой календарь не очень удобен в использовании, но он точно один из самых оригинальных и красивых, что мы видели.

Бумага немелованная, автор - студия  Spring Once More.

6. Календарь от South Illustrated.

Нам очень нравится этот календарь, каждая страница которого нарисована вручную и, помимо картинки, содержит также цитату одного из авторов блога о дизайне. Страницы - по одной на каждый месяц - крепятся к деревянной дощечке, у которой есть кожаный ремешок, чтобы календарь было удобно вешать на стену. Каждый календарь упакован в холщовую сумку. И это очень мило.

7. Вечный календарь.

Купив этот календарь от  Sebastian Bergne, вы забудете о том, что существуют другие календари, поскольку это - совершенно универсальная вещь. Звездочка устанавливается на одно из делений линейки и указывает на конкретный день конкретного месяца года. Дни легко менять, просто перемещая звездочку по линейке.

Дни недели расставлены через сантиметр друг от друга, так что календарь можно использовать и в качестве линейки. На металлической звездочке отпечатаны первые буквы названий дней недели на английском и французском языках. Сама линейка изготовлена из бука.

8. Зоологический календарь.

Ищете что-то, что заполнило бы пустоту на вашем рабочем столе? Тогда обратите свое внимание на этот потрясающий зоо-календарь. Изготовленный из плотного картона, он больше похож на дизайнерские скульптуры. Причем каждое животное отвечает за два месяца.

Вам не нужны клей или ножницы - календарь собирается, как детский конструктор. Среди животных - горилла, олень, дикобраз, страус, крокодил и верблюд.

9. Шрифтовой календарь.

Он понравится всем, кто любит шрифты, а таких людей, как мы знаем, немало. Новый шрифт на каждый день недели. Редакторы Рабан Руддигкайт и Ларс Хармсен собрали целую коллекцию забавных шрифтов, которые смогут здорово разнообразить вашу повседневную жизнь.

10. Календарь-головоломка.

Он состоит из деталей конструктора, которые вы должны сами складывать и, таким образом, ежемесячно менять облик вашего календаря. Кусочки конструктора с различными иконками можно использовать, чтобы отмечать важные дни и события.

Так что, если вы заскучали на работе или вам требуется вдохновение, этот календарь станет для вас идеальным творческим проектом на каждый месяц в течение года.

11. Планетарный календарь.

Этот календарь венгерского дизайнера Жани Межарос является частью большого творческого задания, в котором требовалось максимально творчески использовать бумагу. Дизайнер использовала разные виды бумаги для разных месяцев, а также включила в проект лунный календарь.

12. Текучие животные.

Мы большие поклонники Бена-иллюстратора из Creative Bloq, и его календарь на 2013 год вобрал в себя 12 превосходных иллюстраций. Он отпечатан на отличной гладкой бумаге формата A3 - 297x420 мм.

13. Зверьки-матрешки.

Loopz - это творческий дуэт, состоящий из арт-директора и иллюстратора, живущих в Гонконге. Они специализируются на отрывных календарях. Они регулярно делают очень симпатичные вещи, которые, в частности, можно приобрести в их магазине на Etsy.

14. Движение спирали.

Этот календарь от польского дизайнера Лукаша Дрвала существует в двух вариантах - печатном и цифровом. В работе использованы два шрифта - Zag и Lato - и нам страшно нравится чистота линий и геометрических форм.

15. Геометрия.

Не все являются фанатами календарей с теннисистами, чешущими задницы, или группой One Direction, участник которой принимают разнообразные позы, столь нравящиеся подросткам. Этот геометрический календарь, созданный украинским дизайнером Олегом Дзоганом, базируется на ограниченном наборе цветов, а за каждый месяц отвечает определенная геометрическая форма. Эта работа определенно минималистична, но такой проект с абстракциями демонстрирует принципиально новый способ оформления такой утилитарной вещи, как календарь.

16. Прыгающие точки от музей MOMA.

Это - классический календарь, знакомый многим дизайнерам по предыдущим годам. Вы просто расставляете точки по цвету и снимаете по одной за каждый день. Отличный дизайн, и, к тому же, есть элемент интерактивности - кому не нравятся рождественские календари?

17. Календарь с цитатами.

Отличная типографика и строгая концепция - вот и все, что требуется для создания незабываемого календаря. Этот календарь с цитатами от Serious Whims можно приобрести на Etsy. Там же можно увидеть и другие впечатляющие проекты ребят.

18. Календарь-клише.

И мы снова возвращаемся на Etsy за этим календарем от 1canoe2. Он состоит из двенадцати нарисованных вручную, а затем клишированных иллюстраций, каждая из которых крепится к специальному «пеньку». По контрасту с минималистскими геометрическими календарями, о которых мы писали выше, этот вызывает очень теплые чувства как что-то домашнее. Кроме того, пенек можно использовать в качестве подставки под фотографии.

19. Календарь с дикими животными.

Это культовый проект на Etsy и очередная работа дуэта Loopz. Симпатично то, что дизайнеры отказались от текстовых названий месяцев в пользу цифр, также отлично подобран шрифт.

20. Герои европейского футбола.

Есть множество вещей, которые нам нравятся в концепции календаря от Карима Гауды. Он целиком посвящен звездам европейского футбола, и в оформлении использованы всевозможные ретро-фильтры, а каждый месяц окрашен в цвета страны, за которую выступает футболист.

Автор: Перевод Екатерины Щербаковой

Как находить великолепные идеи: 10 секретов мозгового штурма Как анализировать социальные сети
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru