09 Апреля 2024 | 13:00

Бесплатные видео на стоках: где, сколько и почему все еще так необходимо

После того как многие зарубежные стоковые платформы закрыли доступ к оплате из России, вопрос «Где искать качественные лицензионные материалы?» все еще остается открытым. О том, какие площадки помогут в работе, сколько на них материалов и где можно взять бесплатный контент рассказала Коломиченко Людмила, коммерческий директор агентства Hires, эксперт в области лицензионного контента, официальный представитель медиаплощадки Dreamstime и других стоковых маркетплейсов. Бонус внутри статьи — комментарий эксперта в области интеллектуального права.

image

«Если вашего бизнеса нет в интернете, значит, вас нет в бизнесе», — так говорил Билл Гейтс.

Согласно исследованию, среднестатистический человек проводит перед экраном 6 часов 55 минут, и почти 2,5 часа он только листает ленту в соцсетях. Люди используют эти площадки не только для общения, но и для представления своих услуг и продукции. Например, в июле 2023 года число ведущих бизнес во «ВКонтакте» увеличилось на 25%. Однако все ли из них являются профессиональными фотографами, монтажерами, маркетологами и дизайнерами для продвижения своего продукта? Конечно же нет.

Также в связи с активно работающим «Законом о рекламе», маркировкой, штрафами и уходом многих площадок с лицензионными материалами многие пользователи продолжают сталкиваться с нехваткой качественных материалов. Конечно, теперь их можно сгенерировать с помощью ChatGPT, но далеко не все обладают желанием тестировать новые инструменты и тратить деньги на платную версию.

Здесь на помощь всем страждущим могут прийти стоковые площадки. Вокруг них все еще существует ореол недоверия: мол, и качественных материалов там мало, и с лицензией невозможно разобраться, и вообще непонятно, чем такие площадки друг от друга отличаются. Мифы относительно изображений на стоках мы уже постарались развеять в прошлой статье. В этой поговорим о видео и о том, чем оно может быть полезно в продвижении бизнеса.

Начнем обзор

Для вашего удобства мы подготовили таблицу, по которой можно сделать выбор в пользу подходящей площадки с качественным бесплатным контентом.


Pond5

Adobe Stock

freepik 

Общее количество видеоматериалов

41 000 000

29 000 000

2 000 000

Бесплатные видео

1 100

90 000

12 000

Музыка

2 266 069 

81 834

Нет

Ограничения по скачиванию

Нет 

Четыре видеоматериала в день

Нет ограничений

Вид лицензии

Персональная лицензия, которая не требует уплаты роялти

Полная лицензия без уплаты роялти

Полная лицензия без уплаты роялти

Где можно размещать

Для личного использования

Для личного использования

Для личного использования в качестве основных элементов дизайна

Я рекомендую использовать площадки с наибольшим количеством материалов, а также с удобной и понятной лицензией.

Многие считают, что весь размещенный в интернете контент — бесплатный и использовать его без указания автора можно без прямого и намеренного плагиата. Потому что термин «плагиат» обычно еще более далекий и размытый, да и к тому же трактуется вне судебного зала в угоду различным интересам.

Тем не менее картинки, видео, аудио и другие материалы защищены авторским правом.

Согласно ГК РФ, статья 1259 объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Для того чтобы вы точно были уверены в использованных материалах, мы подготовили правовой обзор. Он представлен Екатериной Юдиной, юристом и экспертом в области интеллектуального права (IP Legal Counsil).

Безвозмездный Лицензионный договор и фотостоки

(Правовой обзор)

«В настоящее время в гражданском обороте широкое распространение получила “Бесплатная лицензия”. 

Речь идет о безвозмездном лицензионном договоре, который предусмотрен действующим законодательством РФ. По общему правилу, лицензионный договор является возмездным (договор, по которому сторона должна получить соответствующее вознаграждение за исполнение своих обязательств. — Прим. ред.)

Согласно условиям пункта 5 статьи 1235 ГК РФ, по лицензионному договору лицензиат (сторона в лицензионном договоре. — Прим. ред.) обязуется уплатить лицензиару (юридическое или физическое лицо, автор/правообладатель произведения, собственник изобретения, патента. — Прим. ред.) обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Именно такое “иное” в тексте рассматриваемой статьи предоставляет лицензиару право выдачи лицензии, в том числе на условиях безвозмездности. 

Однако стоит отметить некоторые аспекты. Во-первых, относительно выдачи простой (неисключительной) лицензии, согласно которой за лицензиаром сохраняется право выдачи такой лицензии неограниченному кругу лиц, законодатель не устанавливает каких-либо ограничений в отношении круга субъектов данного правоотношения. 

Во-вторых, относительно исключительной лицензии действующее законодательство РФ в п.п. 5.1. п. 5 ст. 1235 ГК РФ содержит прямой запрет на безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями. Следовательно, иные лица, не являющиеся коммерческими организациями, вправе заключать между собой безвозмездные лицензионные договоры по выдаче исключительной лицензии. 

В-третьих, условие безвозмездного предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности должно быть отражено сторонами в лицензионном договоре как путем его подписания сторонами, так и в порядке совершения сторонами ряда конклюдентных действий (действия лица, которые показывают его желание вступить в определенные правоотношения, например совершить сделку. — Прим. ред.), являющихся акцептом условий лицензионного договора. В частности, пользователь, нажимая кнопку “Я согласен (-на)” под условиями Лицензионного соглашения лицензиара, размещенного им на своем веб-сайте в сети Интернет, акцептует условия соответствующей лицензии. Также акцепт (согласие на оплату. — Прим. ред.) может быть выражен в соответствующих действиях лицензиата по загрузке выбранного им лицензионного материала с веб-сайта лицензиара в сети Интернет и дальнейшем использовании такого материала.

В сфере делового оборота за данным видом лицензии закрепился термин “бесплатная лицензия”. Такая лицензия предоставляет неисключительное право бессрочного использования результата интеллектуальной деятельности на территории стран всего мира с учетом ряда ограничений выбранной лицензии, включая исчерпывающий перечень допустимых способов использования и количества лицензионных материалов, предоставляемых для скачивания и дальнейшего использования.

Различные фотостоковые агентства давно предоставляют своим клиентам такие лицензии. Это позволяет агентствам масштабировать число пользователей фотостоковых ресурсов и увеличить клиентскую базу. Что касается самих пользователей, наличие бесплатной лицензии является возможностью использовать бесплатные лицензионные фотостоковые продукты для создания своего контента».

Бесплатные материалы в продакшене: правда и мифы

Материалы со стоков можно использовать в работе как в личных проектах, так и для продвижения собственного бизнеса или продуктов внутри компании. О том, как используют продакшены бесплатные видеоматериалы в работе и какие у них преимущества, рассказала Любовь Беневоленская, генеральный директор PRAVDA.Production.

Любовь Беневоленская, генеральный директор PRAVDA.Production:

«Как продакшен, в работе мы на 99,9% используем платные стоковые материалы. Так проще выполнить индивидуальные запросы клиента, а также предоставить все закрывающие документы.

Однако бывают ситуации, когда мы делаем что-то для себя или ограниченные по бюджету проекты. Здесь не нужно создавать персонифицированный контент, пользоваться чужими брендбуками и соблюдать партнерские требования. Площадки предоставляют огромное количество доступных материалов, с помощью которых можно реализовывать проекты для внутренних коммуникаций.

Более того, такие материалы используются и во время первичной работы по заказу клиента. Если заказчик утверждает креатив и, например, он будет представлен на ТВ, мы выкупим видео или изображение через представителя в РФ. Удобно, когда площадка может осуществить представительство в стране размещения.

Когда это материалы для внутреннего использования, в них нет жесткого обременения по правам. Поэтому мы часто собираем видео из доступных материалов, а затем колдуем над ним. Если есть хороший вкус и насмотренность, шедевр можно создать из того, что находится под рукой. 

Конечно, на поиск подходящих качественных бесплатных материалов уходит гораздо больше времени. Однако когда речь идет об экономии ресурсов — а в текущих условиях для бизнеса это очень важно — такие трудозатраты окупаются. Контент обновляется и пополняется каждый день, авторы постоянно загружают актуальные материалы, которые помогают им зарабатывать и выполнять условия площадки. Здесь можно не бояться, что используешь чей-то бесплатный труд незаконно.

У нас такие материалы отсматривают ассистенты. Им дают задания режиссеры монтажа, но если это что-то специфическое — подключаются продюсеры. Чем опытнее человек и конкретнее бриф на постпродакшен, тем быстрее вы найдете подходящий контент и обработаете его под себя.

По опыту скажу, что здесь нужно хорошо знать английский язык, иметь опыт поиска материалов по разным запросам и немного терпения для отбора.

Возможности использования бесплатных материалов сейчас обширны. Стоковые площадки постоянно развиваются и обновляются. Они позволяют создавать портфолио, продвигать проекты и личный бренд, а также расширяют возможности креативщиков в компании». 

Видео Adobe Stock

Стоковый материал: Footage. Автор: Salkauskas. Ресурс: Pond5

Как создать видео, которое выстрелит или хотя бы запустится

Предположим, вы работаете в компании, которая не готова платить за постоянное пользование площадкой и предпочитает бесплатные ресурсы. Или же вам жизненно необходимо создать собственный проект, но не хочется сталкиваться с проблемами в виде жалоб на контент от правообладателей. 

Ваша задача — создать красивый видеоролик о кофейне, которая привлечет к вашему продукту миллионы любителей капучино, а портфолио — сотни работодателей. Обратимся к стокам, потому что именно там вы можете найти разнообразный бесплатный контент и использовать его в работе. К ним обращаются не только начинающие креаторы и фрилансеры, но и сотрудники крупных компаний и медиа.

Стоковый материал: Footage. Автор: gargantiopa. Ресурс: Pond5

Видео freepik

Видео Adobe Stock

А может, вы знаете, где монтировать сейчас?

Знаем! Для монтажа рекомендуем использовать эти ресурсы.

DaVinci


macOS/iPad

Microsoft Windows

Android

iOS

Обзор

Минусы

Premiere Pro

+


+




Программа для нелинейного видеомонтажа. Можно импортировать видео, обрабатывать звук и добавлять анимацию.

Ранее было проще оформить лицензию Adobe.

DaVinci Resolve


DaVinci Resolute

+

Программа для нелинейного видеомонтажа, цветокоррекции, анимации, визуальных эффектов и постобработки звуков.


KineMaster


Filmora (как альтернатива)

 

-

+

+

Приложение для создания видео, где можно работать по ключевым кадрам, работать с фоном и создавать эффекты.

 

iMovie

+



+

Приложение для монтажа с возможностью наложения текста.

Может не открыться с устаревшей iOS-версией.

InShot

+

+

+

+

Фото- и видеоредактор.

Может не синхронизироваться с ПК и устаревшией iOS-версией.

Splice

Filmora (как альтернатива)



+

Фото- и видеоредактор.

 

 

Дополнительные возможности площадок

Многие фотостоковые площадки предоставляют дополнительные ресурсы для создания полноценного продукта. Например, на Pond5 можно найти бесплатную музыку в разных жанрах — экшен, акустика, джаз и так далее. Также площадка запустила исторический проект «Архивные Материалы». В нем собраны винтажные кадры из жизни, историческая классика и изображения военного времени.

Если добавить музыку на видео о готовящемся ароматном кофе, приправить это историческими архивными материалами — чем не идея для продвижения?

Хотя и тут нужно быть внимательными, ведь все зависит от вашей аудитории, задач и вашего видения. Например, не всем нравятся пейзажи тихих английских деревень.

Adobe Stock предоставляет не только фотографии, но и векторные иллюстрации, а на Freepik можно генерировать мокапы и темплейты.

Заключение

Сегодня существует огромное количество площадок, которые помогают креаторам по всему миру создавать бесплатный контент для продвижения в интернете. К сожалению, не все из них предоставляют качественные материалы, а главное — понятное описание правил использования.

Я советую выбирать площадки по нескольким критериям: количество бесплатных материалов, доступное объяснение лицензии и дополнительные материалы, которые можно найти на одном ресурсе. Для работы над более масштабными проектами или при передаче прав на свой проект клиентам (третьим лицам) необходимо покупать соответствующую лицензию и детально изучать ее условия.

Виральных проектов и до новых встреч!

Автор: Мария Хайкина

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.