10 Ноября 2025 | 07:03

В России цены на красную икру вырастут на 7% к Новому году

Перед Новым годом цены на красную икру и рыбу в магазинах России могут вырасти на 5-7% в среднем до 9,9 тыс. и 1,4 тыс. руб. за кг соответственно. Об этом ТАСС рассказала доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Ильяшенко.

Специалист обратила внимание, что темпы роста цен на красную икру все же будут ниже, чем рекордные показатели 2024 г. По словам Ильяшенко, в этом году щедрый улов рыбы лососевых пород: к концу октября улов почти на 44% превысил показатели всего 2024 г. (около 233,3 тыс. тонн).

«Значительный прирост улова не помешает вероятному росту цен на рыбу лососевых пород и красную икру на 5-7% к концу 2025 года», — отметила Светлана Ильяшенко. Сейчас средние цены на рыбу лососевых пород составляют около 1,3 тыс. руб. за кг. Потребительские цены на икру на 36,3% превышают значения прошлого октября.

Летом этого года сообщалось, что рынок продовольствия в России без учета алкоголя в первом квартале 2025 г. показал рост на 5,7% в натуральном выражении и 18,1% в денежном при инфляции 11,7%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.