Каждый второй рубль рекламного бюджета может уйти в интерактивную рекламу
Доля интерактивной рекламы в общих расходах компаний достигнет 56% в 2025 г., согласно исследованию АРИР — Digital Advertisers Barometer. Рост стал возможно благодаря активному перераспределению бюджетов: 61% компаний планируют увеличить инвестиции в диджитал-форматы на 4–20%, в то время как 79% респондентов сохранят или сократят расходы на офлайн-каналы.
Более половины (55%) компаний в этом году уже существенно нарастили бюджеты на интерактивную рекламу. Ожидается, что сегмент Retail Media, демонстрирующий особую динамику, вырастет на 73% в 2025 г. Высокий рост прогнозируется и для формата OLV — плюс 80%.
В среднем более половины (53%) маркетингового бюджета компаний теперь направляется на рекламу. Большинство брендов используют от 3–4 каналов продвижения. Среди наиболее востребованных инструментов — таргетированная реклама (75% использования) и инфлюенс-маркетинг (57%). AI-управляемые форматы могут вырасти до 81%.
Большинство компаний (76%) отслеживают количество кликов, но ключевой
метрикой становится ROI, показатель которого вырос с 35% в 2020 г. до 68% в
2024 г. Рекламу на маркетплейсах, которую регулярно используют 57%
рекламодателей, 70% компаний финансируют из маркетинговых бюджетов. Это может
быть доказательством ее статуса как полноценного канала коммуникации.