13 Декабря 2021 | 09:35

Владельцы Robokassa планируют продать платежный сервис

Это может быть связано с новыми ограничениями Центрального Банка и с обострением конкуренции

Владельцы платежного сервиса Robokassa решили продать бизнес, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. В поисках покупателя компания обращалась в ряд крупных российских банков, например в ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф-банк и МТС-банк.

Продажа бизнеса Robokassa может быть обусловлена ограничениями Центрального Банка (ЦБ), который активно борется с проведением серых платежей. В том числе — в адрес нелегальных в России казино, из-за чего заработки платежных агрегаторов резко упали. По словам одного из собеседников издания, многие компании в этой сфере выживали благодаря именно такому платежному трафику. «Он позволял зарабатывать до 15% на эквайринговых комиссиях», — отметил источник. Роскомнадзор за одиннадцать месяцев 2021 г. внес в Единый реестр запрещенной информации более 320 тыс. ссылок на ресурсы с противоправным контентом. Пятая часть из них — это сайты с азартными играми.

Платежным агрегаторам сложно конкурировать на легальном платежном рынке с крупными российскими банками, которые сейчас представлены во всех сегментах, объяснил другой собеседник издания. «Если раньше, например, сегмент микробизнеса в части обработки платежей был не слишком любим крупными российскими банками, то сейчас уже многие из них вышли в него, для этого сформировалась инфраструктура, а технологическое развитие позволяет работать с такими штучными клиентами массово. В итоге конкуренция обострилась», — рассказал он. 

ЦБ тоже активно развивает свои платежные сервисы с низкими комиссиями, из-за чего доходность эквайрингового бизнеса даже для крупнейших игроков снижается. Собеседник издания отметил, что платежным агрегаторам придется искать новую модель развития, чтобы задержаться на рынке.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.