16 Декабря 2015 | 11:23

Замминистра связи РФ: к 2020 г широкополосный доступ в интернет будет у 97% жителей России

«Более 215 тысяч километров волоконно-оптических линий связи будут проложены в России для подключения всех населенных пунктов с числом жителей от 250 до 500», - отметил Рашид Исмаилов

Картинка Замминистра связи РФ: к 2020 г широкополосный доступ в интернет будет у 97% жителей России

К 2020 году планируется обеспечить широкополосным доступом в интернет 97% жителей России. Об этом заявил во вторник заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Рашид Исмаилов на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам Исмаилова, главная цель российских властей на сегодняшний день - это создание условий, при которых "граждане Российской Федерации, где бы они ни жили, имели бы возможность равного доступа к информации, современным услугам связи, государственным услугам онлайн". "К 2020 году планируется добиться показателя доступности широкополосного доступа в интернет для жителей Российской Федерации в 97%. Принимая во внимание территорию нашей страны, огромное количество проблем, которые связаны с этим, надо понимать, какую задачу решает российское правительство, добиваясь этой цели", - сказал он.

Как сообщил замминистра, одновременно с этим ведется "активная работа над стратегическими отраслевыми проектами". "Более 215 тысяч километров волоконно-оптических линий связи будут проложены в России для подключения всех населенных пунктов с числом жителей от 250 до 500", - отметил Исмаилов. Он подчеркнул, что в ходе реализации этого проекта кабель будет проложен во многие населенные пункты, "где подключения к интернету никогда не было".

В ходе заседания Генассамблеи, посвященном обзору хода осуществления решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества 2010 года, представители стран подчеркивали важность взятого курса, нацеленного на развитие информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ) и обеспечение к ним доступа. Исмаилов заявил, что перед международным сообществом "стоит задача заложить основу для выработки общего направления развития информационного пространства на ближайшие десятилетия, в том числе в плане интернационализации управления интернетом".

Участники форума согласовали итоговый документ, в котором, в частности, выражается озабоченность разрывом между странами в плане доступности ИКТ. С этой проблемой предлагается бороться через укрепление международного сотрудничества и обмена технологиями, знаниями и опытом. В документе также указывается на необходимость усиления безопасности использования ИКТ с учетом все более активного их использования преступниками и террористами.

Выступая на заседании ГА, генсек ООН Пан Ги Мун указал на множество проблем, с которыми столкнется человечество в связи с ростом числа компьютеров, телефонов и других устройств, имеющих доступ в интернет. "Ожидается, что к 2020 году таких устройств будет в шесть раз больше, чем людей на планете", - отметил Центр новостей ООН.

 

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.