23 Октября 2015 | 17:55

Инвесторы пошли в McDonald`s

Квартальные продажи увеличились за счет реструктуризации и нового меню

Картинка Инвесторы пошли в McDonald`s

Согласно выпущенному вчера квартальному отчету, продажи McDonald`s в третьем квартале выросли на 4%, это первый рост за последние два года. Чистая прибыль компании повысилась на 23%, выручка упала на 5,2% из-за высокого курса доллара по отношению к другим валютам. McDonald`s связывает рост с программой реструктуризации и введением нового меню. Позитивная отчетность приятно удивила инвесторов. Акции компании показали самый большой рост за последние семь лет — на 8,1%.

Вчера вечером американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald`s опубликовала финансовый отчет за третий квартал. Продажи компании выросли впервые за последние два года. Сопоставимые продажи (продажи точек питания, существовавших в третьем квартале прошлого года) в США выросли в этот период на 0,9%, а по всему миру — на 4%. При этом выручка McDonald`s снизилась на 5,2%, до $6,61 млрд с $6,98 млрд в тот же период прошлого года, но это снижение объясняется в первую очередь сильным долларом. Без учета негативного влияния курса валют выручка выросла бы на 7%.

Согласно заявлению компании, одной из причин роста стало введение в сети нового меню, например, теперь в американских ресторанах сети меню завтрака подается весь день. Кроме того, с начала нынешнего года компании впервые в ее истории пришлось закрыть больше ресторанов в США, чем их было открыто в тот же период. Чистая прибыль McDonald`s выросла на 23%, с $1,07 млрд до $1,31 млрд. Столь значительный рост также не отражает реального положения дел — прибыль выросла во многом за счет того, что на третий квартал прошлого года пришлись скандалы в Китае и Японии, где сеть обвинили в использовании просроченного мяса, а также повышение налоговых резервов из-за требований некоторых стран. Продажи в Китае выросли в третьем квартале на 26,8%, но все еще не вернулись на уровень, который был достигнут до скандала.

За последние годы стоимость акций McDonald`s довольно сильно упала, а клиенты все чаще стали предпочитать рестораны конкурентов. В прошлом году чистая прибыль McDonald`s упала на 15%, до $4,76 млрд, а годовые продажи — на 2%, до $27,4 млрд. После публикации годовой отчетности ушел в отставку генеральный директор Дон Томпсон. Его на этом посту сменил Стив Истербрук, который в мае представил план реорганизации. В числе прочего план предусматривает разделение бизнеса на четыре новых сегмента по принципу сходства рынков, сокращение $300 млн издержек в год и передачи большего числа ресторанов независимым владельцам по договору франшизы.

Акции McDonald`s выросли после публикации квартального отчета на 8,1% (это самый значительный дневной рост за последние семь лет) до $110,86.

Источник: Коммерсант.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru