21 Сентября 2018 | 13:04

ФАС оштрафовала четырех операторов связи за национальный роуминг

По словам представителя ведомства, точная сумма штрафа будет определена в октябре

Картинка ФАС оштрафовала четырех операторов связи за национальный роуминг

Федеральная антимонопольная служба России наложила штрафы на «Вымпелком», МТС, «МегаФон» и «Т2 Мобайл» по делу о национальном роуминге в размере 750 тыс. руб., сообщил в Twitter заместитель руководитель ФАС Анатолий Голомолзин.

«Решение о точной сумме штрафа для операторов связи по делу о внутрисистемном роуминге скорее всего будет принято в октябре», — сказал Голомолзин.

Как пишет РБК, национальный роуминг предполагает возможность воспользоваться услугами связи в регионах, где у оператора абонента нет сети. На данный момент у российских крупных сотовых операторов отсутствует сеть в Севастополе и Крыму.

В этом году у Федеральной антимонопольной службы неоднократно возникали вопросы к операторам связи — так, в марте регулятор возбудил дело в отношении МТС и «МегаФона» из-за игнорирования операторами предупреждений о необходимости отмены внутрисетевого роуминга. В июне ведомство установило, что «Тинькофф Мобайл» распространял в социальной сети «ВКонтакте» рекламу, в которой обещал безлимитный интернет и отсутствие роуминга по всей территории России, в то время как это предложение не было актуально для Республики Крым и Севастополя. В августе оператор был оштрафован на 100 тыс. руб. Также в конце августа ФАС потребовала разъяснений от «Вымпелкома» из-за рекламы с картой России без Крыма.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru