27 Июля 2018 | 17:50

ФАС: «Тинькофф Мобайл» распространял недостоверную рекламу в «Вконтакте»

Рекламодатель распространял объявление, в котором обещал безлимитный интернет и отсутствие роуминга по всей территории России

Картинка ФАС: «Тинькофф Мобайл» распространял недостоверную рекламу в «Вконтакте»

Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала рекламу услуг связи «Тинькофф Мобайл» нарушающей требования закона «О рекламе», об этом ведомство сообщает на сайте. Объявления были размещены в социальной сети «ВКонтакте», а также через сайт и электронное приложение «VK» на базе IOS.

Распространяемый компанией баннер с рекламной записью в новостной ленте содержал запись: «Безлимитный интернет на соцсети и мессенджеры. Без роуминга по России. Без скрытых подписок. Без навязанных услуг. Кликай и узнай все подробности!»; также в объявлениях была размещена ссылка для перехода на сайт оператора связи.

В ведомстве установили, что заявленные рекламой отсутствие роуминга и безлимитный интернет актуальны для всей территории России, за исключением Севастополя и Республики Крым, таким образом объявление распространяло недостоверную информацию.

Рекламодателю недостоверной рекламы ООО «Тинькофф Мобайл» выдано предписание о прекращении нарушения. Материалы переданы для возбуждения административного дела и назначения штрафа.

 

Обновление, 22:46

В «Тинькофф Мобайл» сообщили, что компания не согласна с выводами ФАС и намерена обжаловать решение в суде, «как только представители мобильного оператора будут официально ознакомлены с выводами комиссии регулятора». Пресс-служба оператора заявляет, что «Тинькофф Мобайл» «изначально ориентировался на интересы своих абонентов и уже при запуске отменил внутрисетевой роуминг во всех регионах (кроме Крыма и Севастополя). Вся детальная информация об услугах, в том числе и условия обслуживания клиентов в Республике Крым и городе Севастополь, доступна на сайте "Тинькофф Мобайл" и в мобильном приложении оператора».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru