27 Августа 2018 | 17:20

ФАС потребует разъяснения от «Вымпелкома» из-за рекламы с картой России без Крыма

В своей рекламе компания не объяснила отсутствие республики на карте, при этом использовала слоган «Всем бесплатные входящие в поездках по России»

Картинка ФАС потребует разъяснения от «Вымпелкома» из-за рекламы с картой России без Крыма

ФАС в ближайшее время намерена запросить объяснения от оператора связи «Вымпелком» в связи с размещением последней рекламного объявления, в котором была изображена карта России без Крыма, передает RNS. В рекламе компании говорилось об отмене платы за входящие звонки в путешествиях по России. По словам представителя ведомства, позиция ФАС может быть сформирована только после получения ответа от оператора связи.

Рекламный видеоролик был размещен в том числе на видеохостинге YouTube, интерес регулятора вызвало его окончание, в котором на фоне заставки с картой России содержался слоган «Всем бесплатные входящие в поездках по России», при этом Республика Крым на карте не была изображена, также не было примечаний, объяснявших отсутствие региона. Однако в нижней части экрана оператор оставил комментарий, в котором говорится, что в регионах, где используются сети других операторов, включая Крым и Севастополь, оператор оказывает услуги на других условиях.

Оператор связи объясняет новые условия отсутствием в Севастополе и Крыму собственной сети — услуги связи предоставляются через сети других операторов, что отражено в ролике, также по этой причине указанные цены в этих регионах недействительны.

«Вымпелком» объявил об отмене платы за входящие звонки в начале августа — это стало результатом начатого год назад разбирательства в отношении крупнейших российских мобильных операторов, инициированного Федеральной антимонопольной службой в начале прошлого года. Основным требованием регулятора стало устранение разницы в ценах на услуги, оказываемые в пределах домашнего региона, а также по всей России. В марте ведомство возбудило дела в отношении МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», завершившиеся к началу августа.

По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, отмена внутрисетевого роуминга не повлечет за собой повышения цен на домашние тарифы. Также он подчеркнул, что до конца сентября ведомство примет решение по штрафам для «Вымпелкома» и других операторов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru