13 Апреля 2021 | 14:11

Четверть опрошенных россиян готовы отказаться от опасных для экологии товаров

Больше трети респондентов также убеждены, что бизнес должен решать экологические проблемы

Отказаться от потребления товаров, которые наносят большой ущерб экологии, готовы 26% участников исследования «Потребительский индекс Иванова», которое ежеквартально проводится SberCIB Investment Research. При этом 78% опрошенных не готовы доплачивать за экологичные товары и услуги.

Оправданной 5-процентную премию за экологичность посчитали только одна шестая респондентов, более значительная наценка приемлема лишь для 6%, отмечается в исследовании.

Больше трети опрошенных (35%) считают, что бизнес должен участвовать в решении экологических проблем. За то, чтобы к этому подключилось население, выступили 41% респондентов, и все же большинство голосов было отдано за государство — 88%. Только 12% опрошенных считают, что экологические проблемы необходимо решать совместными усилиями государства, населения и бизнеса.

Наличие экологических и социальных проблем признали 68% участников опроса. Больше всего потребителей волнуют проблемы, которые напрямую влияют на качество жизни (загрязнение воздуха, состояние воды и утилизация мусора), а вопросы изменения климата и биоразнообразия отходят для них на второй план, говорится в исследовании.

В среднем каждый седьмой респондент участвует в волонтерских проектах в экологической или социальной сфере либо поддерживает такие проекты финансово. 30% готовы финансировать подобные проекты или участвовать в них напрямую, но не знают об их существовании в своих регионах.

Под влиянием пандемии в 2020 г. число регулярных пожертвований в России выросло в среднем в 1,5–2 раза, согласно ранее представленному исследованию платформы «Если быть точным» и платежного сервиса CloudPayments. Категория «экология, животные и природа» показала увеличение количества благотворительных подписок на 86% в январе 2021 г. к тому же месяцу в 2020-м.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru