31 Августа 2020 | 12:26

Россияне стали активнее пользоваться кредитными картами

Все больше граждан совершают транзакции по кредиткам сразу после их получения. В июле доля таких клиентов достигла исторического максимума, по данным Бюро кредитных историй

Картинка Россияне стали активнее пользоваться кредитными картами

Уровень утилизации лимита (совершение покупки или получение средств в банкомате) в течение первого месяца после получения кредитной карты составил 68% в июле этого года. Рост составил 14 п. п., об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Бюро кредитных историй (БКИ). Это рекордный показатель с августа 2015 г., когда стартовали расчеты.

Транзакции по кредиткам в июле выросли по всему диапазону сумм: от 10 тыс. до более 100 тыс. руб.

В ВТБ, где также отметили рост числа клиентов, использующих кредитные карты в первый же месяц после получения, эту тенденцию связывают с возвращением потребительской активности к докризисному уровню. По словам начальника управления кредитных карт ВТБ Григория Мирзояна, расходы клиентов банка почти во всех сегментах достигают прошлогодних значений.

В ПФ «Капитал» увеличение объема таких транзакций объясняют с совершением отложенных покупок, а также необходимостью рефинансировать долги.

В «Русском стандарте» не заметили значительного роста клиентов, использующих кредитку сразу после выдачи. «Мы видим ровную динамику, но традиционно у банка "Русский стандарт" в целом выше процент клиентов, которые совершают первую покупку по кредитной карте в первый месяц», — расссказал «Коммерсанту» председатель правления банка Александр Самохвалов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru