26 Июня 2020 | 11:53

Сотрудники и владельцы бизнеса оценили перспективы удаленной работы в России

Насколько эффективны онлайн-совещания, в чем плюсы и минусы работы из дома и готовы ли компании и сотрудники переходить на эту модель, выяснили эксперты Webinar Group по результатам опроса «Левада Центр»

Картинка Сотрудники и владельцы бизнеса оценили перспективы удаленной работы в России

Работать удаленно продолжают сотрудники больше половины компаний (56%), опрошенных «Левада-центром» по заказу Webinar Group (владеет платформой видеосовещаний Webinar.ru). У 62% руководителей из дома осталась работать четверть штата.

Эффективность работы из дома

  • Позитивно удаленную работу сотрудников оценили 18% опрошенных руководителей. О снижении эффективности заявили почти треть респондентов (34%). Не заметили разницы с работой из офиса 46% руководителей.

  • Сами же руководители отмечают, что более эффективно решают задачи в офисе — этот вариант выбрали 48% респондентов. У четверти опрошенных место работы не повлияло на ее качество.

  • Среди опрошенных сотрудников доля тех, кто считает работу из офиса эффективнее, также составила почти треть (33%). Еще 28% заявили, что место не имеет значения.

 

Опрос «Левада-центра» среди сотрудников

Опрос «Левада-центра» среди владельцев бизнеса

Эксперты пришли к выводу, что удаленная работа — выбор молодых людей. Среди сотрудников, заявивших, что работают из дома лучше, 41% младше 30 лет.

Главной проблемой «удаленного офиса» сотрудники и владельцы бизнеса назвали домашние дела. Дальше оценки расходятся. Примечательно, что гендерные признаки практически не повлияли на ответы — дела по дому одинаково мешают работать как женщинам, так и мужчинам, отмечают эксперты.

  • Эффективность руководителей также снижают отсутствие границы между свободным и рабочим временем и проблемы с самоконтролем у персонала.

  • У сотрудников же на второй строчке оказалось отсутствие оборудованного рабочего места, и только после него — границ между личным и рабочим временем.

 

Среди плюсов удаленного офиса сотрудники называли возможность выспаться (38%), экономия сил на дороге (37%) и снижение стрессовой нагрузки (29%).

 

Опрос «Левада-центра» 

Перспективы онлайн-совещаний

  • Персонал лояльнее относится к конференц-коллам, чем владельцы бизнеса, — 30% руководителей заявили, что эффективность онлайн-конференций ниже, чем офлайн-собраний. При этом у 42,6% респондентов из этой группы персонал не работает удаленно.

  • Среди сотрудников видеоконференции считают менее эффективными 16% респондентов.

  • В будущем 68% опрошенных бизнесменов планируют продолжить использовать видеосвязь в работе для связи с клиентами из других регионов (64%) и общения с удаленными сотрудниками (51%).

Опрос «Левада-центра» 

Готовность работать удаленно

  • Почти половина (45%) руководителей ответили, что готовы полностью или частично ввести удаленную работу после отмены ограничений в связи с пандемией COVID-19.

  • Не готовыми переводить сотрудников на удаленку оказались 39% опрошенных компаний.

  • Главными аргументами в пользу удаленной работы руководители назвали экономию на аренде офисных помещений и техники (59%) и упрощение найма сотрудников из других городов и стран (34%).

Опрос «Левада-центра» 

В опросе «Левада-центра» приняли участие 300 владельцев и 500 сотрудников компаний из 20 отраслей: торговля, IT, производство, строительство, образование, недвижимость и т. д.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru