07 Июня 2013 | 09:58

Российские сотовые абоненты любят качество, а не маркетинг

Такие данные были получены в результате опроса пользователей смартфонов в России, проведенного компанией Ericsson

Картинка Российские сотовые абоненты любят качество, а не маркетинг

Производительность сети связи в наибольшей степени определяет лояльность российских пользователей, сообщила журналистам ведущий эксперт по рынкам Ericsson в Северной Европе и Центральной Азии Татьяна Ледовская.

Такие данные были получены в результате опроса пользователей смартфонов в России, проведенного поставщиком оборудования связи компанией Ericsson весной 2013 года.

Согласно опросу, основными факторами, влияющими на лояльность абонентов, являются производительность сети (20%) и соотношение цена-качество (16%). Маркетинговые инициативы, предполагающие вознаграждение за лояльность, влияют незначительно, всего 5%.

Увеличение производительности на 10% увеличивает лояльность пользователей на 9%. При этом количество нелояльных абонентов сократится на 5%.

Опрошенные отметили, что на восприятие качества влияет в основном скорость передачи данных и покрытие сети. Голосовые услуги в этом отношении, по словам Ледовской, отходят на второй план. Снижение качества связи стало серьезно влиять на отток абонентов.

«Если раньше абоненту было важно сохранение номера, то сейчас 30% российских пользователей смартфонов готовы сменить оператора, если другой обеспечит более высокое качество сети», сказала Ледовская.
Ericsson — глобальный поставщик оборудования для операторов мобильной связи. Основана в 1876 году. В первом квартале 2013 года прибыль компании составила 182 миллиона долларов.


Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru