30 Мая 2013 | 15:59

Левада-Центр вынужден собирать деньги на исследования

Начавшееся примерно месяц назад давление на Левада-Центр вынуждает компанию отказаться от работы с иностранными фондами. В результате, по словам сотрудников центра, срывается серия запланированных проектов – например, продолжение исследований гражданского общества и протестной активности, а также исследования в Москве

Картинка Левада-Центр вынужден собирать деньги на исследования

Подобные исследования проводились в том числе благодаря пожертвованиям иностранных фондов, гранты которых выигрывал Левада-Центр.
Как написал на своей странице в Facebook сотрудник центра Денис Волков, «обществу необходима независимая, неангажированная политическим заказом информация о том, что происходит в активной его части».

После того как о давлении со стороны государства стало известно, многие оказали Левада-Центру поддержку. Было опубликовано несколько открытых писем: коллективное обращение объединения российских центров изучения общественного мнения (ОИРОМ), которое среди прочих подписали ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВ и Igor Zadorin, заявление региональных исследовательских компаний, письмо питерских социологов, петиция авторитетного немецкого журнала Osteuropa и ведущих иностранных ученых, а также Международной ассоциации исследователей общественного мнения WAPOR. Под открытым письмом уважаемого Alexander Chepurenko за три дня подписались 2660 человек, в том числе Alexander Filippov, @Евгений Гонтмахер, Leonid Gozman, Filipp Dzyadko, Владимир Рыжков, Okhotin Grigory, @Ilya Yashin и многие другие. Некоторые активные пользователи сети и общественные деятели выступили с предложением поддержки напрямую.

Вдохновленные таким гражданским резонансом, сотрудники центра решили предпринять отчаянный шаг – обратиться к «народному финансированию» или, проще говоря, начать сбор средств, необходимых для выполнения своих специальных проектов.
Как пишет Денис Волков, чтобы минимизировать риски для организации, деньги будут собираться на его личный Яндекс-кошелек − 410011893372965. В течение сбора средств будет действовать открытый аудит кошелька, доступный для любого по ссылке. Также ведутся переговоры с несколькими известными людьми о том, чтобы они следили, что все делается честно, и скоро имена этих людей будут объявлены.

Конкретно собранные средства пойдут на проведение двух репрезентативных опросов в Москве, в конце июня и в сентябре. Будут изучаться вопросы о доверии московским властям, о наиболее острых проблемах города, на тему гражданского активизма и благотворительности. Также планируется выявить, какие медиа являются главными для москвичей, насколько популярен интернет и социальные сети. Осенний опрос будет в основном посвящен приближающимся выборам в Мосгордуму.

Левада-центр планирует собрать 670 тысяч рублей – по 335 тысяч на каждый опрос. Первую половину нужно собрать в ближайшие 3 недели, вторую – в течение лета.
Как надеются в центре, часть тем для исследования предложат сами спонсоры. А все результаты будут по-прежнему публиковаться на сайте компании.

Если идея с “народным финансированием” воплотится в жизнь, то в течение года до выборов подобные исследования будут проводиться регулярно и с большей выборкой.

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru