26 Июля 2012 | 16:19

Обзор зарплат менеджеров по продажам и менеджеров по работе с клиентами

Компании готовы за сильных менеджеров по продажам выложить более 100 тысяч рублей. Такие результаты исследования рекрутинговой компании Antal Russia приводит портал Job.ru. Размер заработной платы варьируется в зависимости от размера компании, сектора экономики, принадлежности компании той или иной стране, опыта работы, уровня квалификации и должностных обязанностей сотрудника

Картинка Обзор зарплат менеджеров по продажам и менеджеров по работе с клиентами

Ситуация на рынке труда FMСG по сравнению с прошлым годом изменилась незначительно. Чаще все работодатели ищут кандидата на позицию менеджера по работе с ключевыми клиентами (Key Account Manager). Требования к кандидатам по-прежнему включают: опыт работы в крупных брендовых компаниях – лидерах рынка, знание английского языка, высшее образование.

Рынок B2B активно рос. Компании открывали позиции для менеджеров по продажам различных уровней и расширяли штат. Особый спрос отмечался в компаниях пищевого и химического секторов. Зарплата увеличилась примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.

Экономическая нестабильность в странах Европы вынуждает всё больше компаний-вендоров и операторов связи всерьёз задумываться о его перспективах и открывать в России представительства. Сейчас наиболее востребованы специалисты, которые занимаются продажей решений, услуг, сервисов. При подборе сейлз-менеджеров компании уделяют пристальное внимание знанию конкретных индустрий: особенно востребованы профессионалы, работающие с госсектором, финансовыми институтами, нефтегазовыми компаниями.

В фармацевтической отрасли спрос на «продажников» остается на стабильно высоком уровне. Из-за принятия закона об ограничении взаимодействия медицинских представителей с врачами компании ищут новые каналы продаж.

Исследования проводилось на основе данных, полученных с помощью онлайн-опроса, информации, содержащейся в базе данных компании, а также на основе экспертной оценки консультантов рекрутингового агентства.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.