01 Июня 2020 | 09:58

«Ведомости» перешли под контроль основателя «Федералпресс» Ивана Еремина

Стороны завершили сделку по продаже издания

Картинка «Ведомости» перешли под контроль основателя «Федералпресс» Ивана Еремина
vedomosti.ru

Газета «Ведомости» сменила владельца. Ее издатель, «Бизнес ньюс медиа», теперь — через компанию «Саппорт» — принадлежит основателю медиахолдинга «Федералпресс» Ивану Еремину. Константин Зятьков переуступил право на покупку «Ведомостей» своему партнеру, однако получил опцион на покупку части акций БНМ, выяснило издание.

Ранее «Ведомости» находились под контролем Владимира Воронова, Демьяна Кудрявцева и Мартина Помпадура. В марте стало известно, что они договорились продать актив издателю газеты «Версия» Константину Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу. Редакционный конфликт расстроил планы инвесторов, и Голубович вышел из сделки. После этого судьба издания оказалась в подвешенном состоянии — Кудрявцев не исключал даже банкротства «Ведомостей».

В ходе подготовки к сделке Еремин и Зятьков решили, что наличие одного собственника станет оптимальным развитием событий для инвесторов и для издания. Сумму и другие детали сделки стороны не раскрывают. В официальном сообщении Еремин заявляет о необходимости повышать эффективность бизнес-процессов, сохранять традиции «Ведомостей», приумножать их аудиторию, в том числе за счет активной региональной экспансии.

Редакция «Ведомостей» предполагает, что за Ереминым стоят неназванные фигуры, которые «рассматривают издание как инструмент влияния, а не бизнес». Тот факт, что «Федералпресс» активно сотрудничает с властями и отдельными госучреждениями и занимается «подготовкой и публикацией материалов в интересах заказчика», тревожит коллектив газеты. Журналисты не исключают, что новый владелец попытается применить привычную ему бизнес-модель на новом месте и будет использовать вывеску «Ведомостей» для обслуживания «чьих-то политических и бизнес-интересов».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru