15 Мая 2020 | 04:54

Демьян Кудрявцев не исключает банкротства «Ведомостей»

Сделка по продаже издания до сих пор не закрыта, а своих средств для развития газеты у него и его партнеров нет

Картинка Демьян Кудрявцев не исключает банкротства «Ведомостей»

Один из нынешних владельцев «Ведомостей» Демьян Кудрявцев признал, что альтернативой продажи издания может быть только его банкротство. Об этом он заявил в интервью в эфире телеканала «Дождь» (признан в России иноагентом).

У Кудрявцева и его партнеров (Мартина Помпадура и Владимира Воронова) больше нет ни желания, ни денег на дальнейшее развитие издания. Он пояснил, что ситуация в России за последние годы изменилась не в лучшую сторону. «Все-таки Россия сегодня с ее конституционной правкой и всем остальным — это уже не то, что Россия была пять лет назад», — добавил он.

Ситуация с продажей издания пока не ясна. В середине марта Демьян Кудрявцев и его партнеры объявили о предварительной договоренности с Алексеем Голубовичем и Константином Зятьковым о продаже 100% акций АО «БНМ» (издает «Ведомости»). Новым и. о. главного редактора был назначен Андрей Шмаров. Позже редакция попросила сменить его — как человека, чуждого «журналистским принципам и корпоративной культуре издания». В конце апреля Голубович вышел из сделки по покупке «Ведомостей» — из-за редакционного конфликта в «Ведомостях» и его последствий для издания. Теперь покупку газеты должен полностью профинансировать Константин Зятьков. Но по состоянию на 14 мая сделка до сих пор не закрыта, уточнил в эфире «Дождя» Кудрявцев.

В такой ситуации альтернативой продажи может быть только банкротство и закрытие «Ведомостей», добавил он. «Коронавирус его [издание] убьет, если его не продать, потому что больше вкладывать в него мы не можем», — признался Кудрявцев.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.